Исключить страшные варианты диагнозов и назначить лечение

Здравствуйте! В детстве никаких проблем не было по данной теме. Появились года 2 назад, особенно начала замечать после ковида. Плюс сидячий образ жизни, работаю в офисе. Появилась слабость в ногах, которая ощущается только при движении вперед и вниз по лестнице. Наверх по лестнице поднимаюсь без дискомфорта, быстро и легко. Спокойно занимаюсь спортом в плане занятий на кардио тренажерах, бассейн - не ощущаю дискомфорта и плюс наоборот, после спорта ощущаю прилив сил в ногах и в целом. У меня стопа с высоким подъемом. Каблуки могу носить, но не шпильки. Хожу ровно, но не быстро, так как слежу за походкой что бы нога не уходила во внутрь. Бывает моментами, психологически становится от этого тяжело, списывала на пассивный образ жизни и сидячую работу, но решила сделать мрт мозга и кт спины. Самое главное, на основании проведенных исследований, хочу исключить такие страшные заболевания как рассеянный склероз и дцп, так как читала в интернете об этом. Хотела бы получить информацию о возможном лечении, при необходимости сдачи дополнительных анализов и как я могу повлиять на исправление данной ситуации. Заранее благодарю!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, Мария! По данным ваших обследований имеются протрузии межпозвонковых дисков в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, критичного нет. Таких заболеваний как Рассеянный склероз или ДЦП у вас точно нет!!!!! Вам необходимо пройти курс лечения, если нет аллергии: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Милдронат 5.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день- 14 дней, место на поясницу Кетопрофен гель. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ноги 10 процедур. Занятия ЛФК, плавание, лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!!!

Здравствуйте. ДЦП вам по возрасту не подходит абсолютно. РС по МРТ всегда виден, МРТ головного мозга норма, а в МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника протрузии и дегенеративно-дистрофических изменения, по ЭНМГ незначительные изменения связаны с влиянием изменений позвоночника на корешок.
Если болей в спине ногах нет, то вам необходимо укреплять мышцы спины, делать ЛФК, активный образ жизни вы итак ведёте, что отлично. Не переживайте, данные изменения по обследованиям не критичны.

Доброй ночи, Мария) По поводу слабости мышц в ногах советую проверить кровь на витамин Д3 и ферритин.

Здравствуйте!На мрт головного мозга нет у вас рассеянного склероза и других заболеваний ?по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет ,болей нет ?

Нонна, болей нет. Благодарю за ответ ?

Здравствуйте. По обследованиям у вас нет никаких серьезных заболеваний, которые вы перечислили. Ваши жалобы могут быть причиной дисфункция голеностопа сустава с перегрузки при ходьбе, когда вы выравнивание стойку, чтобы не заваливалась. К тому же, учитывая это, вероятно у вас имеются и другие функциональные нарушения, типа перекосов, сколиозов и т д, это надо смотреть.

Елена, спасибо!
Огромное спасибо всем врачам за ответы!!! ❤️