Боль под ребрами справа, при вдохе, выдохе и движении

Доброго времени суток. Боль появилась спонтанно на утро после сна. Заболел правый бок под ребрами при глубоком и резком вдохе, выдохе и при движении, порой отдавало в пищевод. Температура поднималась до 37,7 на пару часов, потом сама прошла. До этого (дня за 3-4) переболел по видимому кишечной инфекцией (вылечился смектой и интересгелем). Начал пить налгезинн форте и мидокалм. Но улучшений не было. Через пару дней лежа на спине начали появляться хрипы, решил сделать КТ и сдать анализы. Оказалось была перенесенная пневмония. Сказали лечить уже ничего не нужно, всё норм. Но сам решил пропить бронхо-мунал. Периодически есть кашель. На данный момент боль периодически появляется в слабо выраженном виде.Не курю, не пью.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам - активная (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов) правосторонняя нижнедолевая бактериальная пневмония; необходимо лечение антибиотиком.

Лечение бронхомуналом на данном этапе (активная бактериальная пневмония) - не целесообразно.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Здравствуйте, Илья Александрович!
Учитывая, что КТ выполнено 24.06 , ретикулярные изменения есть+ утолщение плевры, то следует думать о пневмонии, осложненной плевритом. Поэтому у Вас и болит бок на вдохе и выдохе. Клинич. анализ крови показывает бактериальное воспаление- лейкоцитоз с нейтрофилезом.
Обычно в такой ситуации рекомендуется антибактериальное лечение, например Амоксициллин/ клавуланат 875/125 1 табл утром и вечером в течение 7 дней, при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда.
Подскажите пожалуйста, есть ли кашель?
При болях в боку можно использовать нурофен или немесулид под защитой желудка ( приём омепразола или рабепразола).
Также для снятия интоксикации при пневмонии выполняются капельницы с реамбирином 400 мл в течение 5 дней.
Через месяц от лечения рекомендуется повторно выполнить КТ лёгких и пройти пульмореабилитацию- физиопроцедуры, лфк, ингаляции в соляной пещере по возможности. И вот тогда можно начать приём бронхомунала, курсом по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
С уважением, Новикова ТА

Добрый день. Кашель не частый (несколько раз в день) как при першении в горле. Если пневмония активная, почему хрипы начали пропадать?

Принятый ответ

Хрипы может выслушать локально пульмонолог- это субъективно. Если изначально был вирусная пневмония , то не всегда можно услышать

Здравствуйте. Бронхомунал в острый период не рекомендуют назначать, из препаратов бактериальных лизатов в острый период можно начинать принимать Исмиген - он содержит лизаты бактерий, полученные физическим методом. по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Судя по анализам, это не перенесенная пневмония, а активная? Такие показатели в крови не могут быть из-за увеличенной печени?

по крови сейчас есть бактериальная инфекция. Показан прием антибиотика до 7 дней. Для печени нужен прием препарата Гептрал на месяц.

При курсе лечения я могу работать (работаю водителем на грузовике) или всё же нужен постельный режим?

Принятый ответ

при приеме препаратов можно работать, но если дадут больничный. ТО МОЖНО СОБЛЮДАТЬ ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ НА 3-4 ДНЯ.