Что делать если 01.07.2022г меня укусил маленький бурундук
01.07.2022г меня укусил маленький бурундук в мизинец правой руки сейчас я переживаю что мог заразится бешенством как мне развеять эти опасения симптомов пока никаких я думаю, что инкубационный период может затянутся на годы.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Бурундук бешенством не болел. В следующий раз будьте осторожны
Здравствуйте, Кирилл!
Где вы нашли бурундука? В лесу ?
Ирина, в лесу на берегу озера где мы отдыхали их много мы поставили ящик ловушку и поймали его но он проделал лаз и хотел убежать я пытаясь его остановить получил небольшой укус в палец
Инкубационный период до года, можете обратиться в травмпункт для вакцинации, эффективность меньше, но вам не откажут. Бурундуки редко переносят бешенство
Ирина, как понять эффективность меньше
Чем позднее проводить вакцинацию тем меньше гарантии, что она поможет
Ирина, вывод есть ли смысл вакцинации и вероятность заражения с вашей точки зрения какова
Бурундуки редко переносят бешенство, но при этом укус в руку это опасная локализация.
В целом рису не большой, но учитывая, что бешенство это 100% летальное заболевание, то лучше пройти курс вакцинации
Ирина, вакцинация это иммунитет приобретается и надолго или вообще не приобретается и может ли нанести вред здоровью и с какой вероятностью это поможет по истечении такого срока
Ирина, может быть сначала можно сдать анализы или тест на заражение где-то а потом по результатам прививка
Да, приобретается иммунитет на год, если через год снова укусит кто, то нужно ещё ставить вакцины.
Побочные реакции это чисто индивидуально, в основном нормально все переносят.
Прям в процентах не скажу насколько меньше эффективность. Прошло фактически 7 месяцев, заболевание в основном проявляется через 3-4 месяца, но есть случаи и через год, мало случаев, но бывает, поэтому лучше использовать хоть маленький шанс и поставить прививку
Такого анализа нет, к сожалению