Коррекция зрения
Здравствуйте! С 1 класса хожу в очках. Сейчас мне 34 года. Решился сделать коррекцию. Хотел сделать современный и быстрый метод femto lasik. Но при диагностике мне сообщили , что мои эндотерии соответствуют возрасту 60-65 лет. И мне можно сделать операцию только методом LASEK ( усовершенствованный ФРК). Нужно ли что то делать с этими эндотелиями дополнительно? Так как мне объяснили что вроде как этот метод пэкак раз и поможет мне с ними. И сам метод LASEK делать его или может вообще не трогать глаза. Но я так понял что с эндотелиями будет только хуже. Прикладываю результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы не сказала, что у вас плотность эндотелиальных клеток как у 60-летнего. Вполне среднестатистические значения.
И хочу сказать, что способ фемто ласик более щадящий нежели фрк и классический ласик. Ещё лучше смайл ласик. Странно, что вам рекомендуют именно фрк или ласик при якобы не очень хорошей по их мнению роговицы.
Толщина роговицы у вас нормальная, по данным кератотопографии тоже все хорошо.
Не вижу препятствий к лазерной коррекции зрения.
Перед операцией покапайте кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 1.5-2 мес подряд. Чтобы послеоперационный период протекал без отека роговицы.
Эти же капли можно периодически капать для поддержания роговицы
Вера, они говорят про картинку эндотелий. Что на картине они большие с неровными краями. А должны быть маленькие.еще читал что LASEK (ФРК) показан тем кто занимается контактными видами спорта. Так как не образуются швы при таком методе. Так ли это?
В плане травматичности после операции, то фрк предпочтительнее т к не будет лоскута.
В технике смайл ласик нет лоскута как и в фрк, но не такая травматичная для роговицы. Почитайте про смайл. Это самый современный вариант.
А что касается размеров и форм эндотелиальных клеток, то вообще роли не играет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные обследования. У Вас хорошая толщина роговицы, что позволяет делать коррекцию. А также количество эндотелиальных клеток тоже не маленькое. Поэтому Вам можно делать коррекцию лазерную, в том числе тем методом, про который Вы говорите - методом LASEK ( усовершенствованный ФРК)
Александра, на приеме говорили, что количество да, хорошее. Но форма у них большая неровные края. Что это и есть плохо и поэтому только LASEK
Все верно. Потому что этот метод более безопасный ( именно для клеток роговицы) не так травмирует их, как лазерная коррекция, например, обычно ласиком. Т е. Вам допустимы и другие методы, но лучше для Вас именно вышенаписанные метод. При нем будет и быстрее восстановительный период и менее выражен ссг.
Также хотела бы отметить такой момент, не знаю объясняли ли Вам это .
Вот Вам сейчас сделают коррекцию, будет зрение единица. А после лет 40-45 начинает развиваться пресбиопия. Это такое состояние, про котором развивается физиологическая Гиперметропия. Т е. понадобятся очки для чтения. Поэтому учитывайте и этот момент.
Принятый ответ
здраствуйте с эндотелием у вас нормально, но метод lasek действительно более щадящий, поэтому лучше его или смайл, этот более современный