Консультация невролога /

Приступы периодические — вопрос №1278777

Здравствуйте. С января начало происходить что-то вроде приступов - появляется темная полукруглая ломаная линия в центре поле зрения, если закрыть глаза, она светится и там, где она проходит, пропадает изображение. В течении 20-25 минут она постепенно расплывается к периферии и исчезает. Головной боли как таковой нет, просто слегка давит в висках и при резких движениях головой немного болит. Рвоты, тошноты, головокружения не бывает. Повторяется раз в 4-7 дней. После того, как выпадения из поле зния проходят, появляется очень четкое зрение. В подростковом возрасте были приступы мигрени с сильной головной болью, но потом прошли после удаления миндалин и много лет не было. Сейчас мне 56 лет. Была у невролога, предварительно поставили мигрень и назначили МРТ и метопролол. Давление 125-128 на 70-75, пульс 64-65 в спокойном состоянии. Стоит ли начинать пить метопролол? Боюсь побочных эффектов.

Возраст: 56

Хронические болезни: Близорукость

Невролог
Здравствуйте. Это мигрень с аурой без головной боли, так называемая "тихая" или "безболевая" мигрень. Можно профилактику метопролом начать. Можно антидепрессантами, например дулоксетин.
Клиент
Маргарита, Спасибо за ответ. С какой дозировки начинать лучше?

Невролог
Для профилактики используются минимальные дозы, начните с 1/2 утром, но следите за состоянием, чтоб давление не падало, самочувствие хорошее чтоб было, и оценивайте частоту приступов, ведите дневник, и регулируйте дозировку отталкиваясь от состояния. Если не поможет в течение месяца, то переход на дулоксетин или венлафаксин.
Клиент
Маргарита, спасибо. Еще вопрос. Через какое время после того, как прошло выпадение поле зрения, можно заниматься спортом?
Невролог
Это же просто аура, как она проходит можно заниматься чпортом, а в ауру не стоит, потому что физ нагрузки усиливают мигрень.
Клиент
Маргарита, большое спасибо!
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Есть формы мигрени с аурой не сопровождающиеся головной болью.
Нужно пройти МРТ головного мозга и МР ангиографию.
Можете начать прием метопролола, есть другой препарат для профилактики - топирамат в дозе 50 мг в день (начальная доза – 25 мг в день с повышением на 25 мг каждую неделю), режим приема – 2 раза в день. Длительность приема препарата определяется исходя из частоты приступов (нужно завести дневник).
Также для профилактики пристпуов рекомендуется:
- соблюдение режима дня (исключение ночного недосыпания, избытка сна), адекватная физическая нагрузка, при возникновении - обязательная коррекция нарушений менструального цикла, создание благоприятного быта (ограничение яркого освещения, душных помещений, резких запахов), коррекция режима питания (ограничение продуктов питания, багатых тирамином - шоколад, желтые сыры, орехи, цитрусовые, шампанское, красное вино).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление главной мигрени. Мрт пройти стоит для исключения других причин. Метеорологи используется для профилактики приступов, так что его можно принимать
Невролог
Здравствуйте.
Так часто бывает, что с течением времени мигрень трансформируется в другую форму. По описанию у Вас обезглавленная мигрень, то есть присутствует аура без головной боли.
Пройдите МРТ головного мозга, МР-ангиографию сосудов головного мозга, осмотр у офтальмолога.

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot в телеграмме. Это поможет отслеживать частоту и триггеры.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Метопролол используется для профилактики мигреней, не стоит бояться его принимать. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать. Если будет сильно снижаться давление или пульс, то нужно будет подбирать другой препарат для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!