Консультация хирурга /

Увеличен лимфоузел подмышкой — вопрос №1278794

Здравствуйте.После ОРВИ подмышкой увеличился сильно лимфоузел под мышкой, болел,была температура, пропили 10 дней ципролет, все прошло.Через месяц опять тоже самое увеличен сильно лимфоузел подмышкой, температура 37.1-37.3, болит сильно. Сделали узи.Написано заключение:эхо признаки обьемного образования правой подмышечной области( или деформированный лимфоузел или объемное образование мягких тканей. Контуры четкие, ровные, множество внутренних перегородок, неоднородное жидкостное содержимое, размер 30-45-52 при ЦДК, Эк кровоток не лоцируется. Очень переживаю, что же это такое. Пьем амоксициллин, противовирусное. Что э то может быть и что нам дальше делать спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Хирург
Здравствуйте.
На УЗИ лимфоузел больших размеров (хотя это может быть и не лимфоузел).
Не видя Вас могу предположить, что это не исключен абсцедирующий лимфаденит. Тем более на УЗИ жидкостной компонент.
Но любому, если доктора бояться возможной онкологии (а онконастороженность конечно должна быть), то надо данное образование пунктировать. Если обнаружится гной, то это абсцесс и его надо вскрывать.
Если ничего не в пунктате не будет, то тогда надо чтобы Вас проконсультировал онколог (но и он все равно будет пунктировать этот лимфоузел).
Так что не затягивайте время и сегодня же отправляйтесь к хирургу как экстренная больная. Скажите что у Вас сильная боль - должны принять.
Если не получится в поликлинике, то надо чтобы Вас осмотрели в дежурном хирургическом стационаре и исключили гнойник.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, кожа над лимфоузлом не красная. нет каких либо точек, углублений, просто гладкая кожа обычного цвета,но выделяется овальная шишка ближе к телу. С виду никакого воспаления не видно вообще.
Хирург
Вы спросили что Вам делать - я ответил так как считаю нужно сделать. Это в Ваших же интересах.
Чего Вы собираетесь ждать? Надо что то предпринимать. Простите, но с какой тогда целью Вы спрашиваете что делать?
Смотрите, решать все равно придется Вам.
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Как врач узи, по картинке можно предположить наличие жидкостного компонента, что говорит о нагноении
Боль пульсирующего характера не беспокоит
Оак не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если лимфоузел не трогать, то успокаивается боль, на фоне приема антибиотиков, тоже легче становится, о пульсирующей боли сказать не могу, т.к. эти проблемы у моего сына, но ничего об острой боли не говорил. ОАК сдавали в прошлый раз после антибиотиков, все нормально было.
Хирург
Галина, я считаю, что необходимо пунктировать данный л/у, смотреть что будет в пунктате. Если гной, вскрывать и дренировать нагноение. Если не гной, то брать шприцом жидкость и пунктат из мягкотканного компонента на посев и на цитологию.
На данный момент картина воспаления /нагноения несколько сглажена приемом антибиотиков.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно желательно сегодня /завтра
Клиент
Ольга, спасибо за ответы.Сейчас нет возможности обратиться к хирургу. Если после приема антибиотиков все нормализуется, как в прошлый раз, что нам предпринять. Узи делали после второй таблетки антибиотиков, не думаю, что они что то сгладили. Перед увеличением было переохлаждение, вышел на улицу раздетый, были прыщи большие на шее, подбаливает иногда горло. Может так увеличиться лимфоузел от простуды? Сама себя накрутила,переживаю очень.
Хирург
Галина, конечно, от переохлаждения, на фоне орви, лимфаденит может возникнуть. Если симптомы стихнут на фоне антибактериальной терапии, повтрите, пожалуйста, узи через 2недели и сдайте оак. Далее уже смотреть по результатам узи.
Но в любом случае, я бы рекомендовала пропунктировать такой л/у
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Онкологическая патология жидкость как правило не
содержит !
У Вас имеет место гнойник в подмышечной области , просто картина гнойника несколько затушевана приёмом антибиотика !

Что делать ?
Обратиться в свою поликлинику к хирургу , который
вскроет , выпустит гной, установит дренаж и Вас отпустит
домой для продолжения перевязок дома до полного заживления !

Рецидивные ОРВИ с вовлечением лимфоузлов более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам параллельно правильнее проведение анализа крови ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !