Аденоиды у ребенка, длительный кашель
Ребенок 2 г 11 мес. С сентября 2022 г начала ходить в дет.сад и начались постоянные ОРВИ, но после выздоровления остался кашель. Т.е визуально ребенок здоров, но есть кашель. Далее 2 дня сад, опять температура, сопли, кашель и так до сих пор. Лор поставил диагноз аденоиды 1 ст, лечились дезринитом, промыванием аквамарисом. Сопли ушли, кашель остался. Далее капали Деринат и пьем бронхомунал. Но кашель до сих пор есть, кашель преимущественно влажный, сипнет голос, иногда слышно как будто какие-то хрипы. Снимок лёгких, прослушивание - всё чисто, рефлюкс исключили. На этом педиатр больше ничего посоветовать не может. Вопрос: что ещё можно проверить, какие анализы сдать, чем может быть вызван такой длительный кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции пробовали проводить ребёнку с пульмикортом, или просто увлажняющие? Желательно бы показать ребёнка фониатру возможно есть воспалительный процесс в гортани.
Татьяна, ингаляции делали с флуимуцилом и диоксидином, также просто с физраствором
Я считаю что нужен осмотр гортани, и при наличии воспаления можно назначить ингаляции с противовоспалительными средствами как Пульмикорт. То что вы использовали не имеет противовоспалительного эффекта. Хорошо было бы найти фониатра, так как бывает случаи когда дети неправильно используют голос так что связки в гипертонусе из-за чего и кашель также, это просто как пример.
Принятый ответ
Здравствуйте! А лечение Дезринитом было долгим, длительность пройденного курса? К сказанным выше ЛОР -врачом дообследованиям можно добавить анализ на Ig E для исключения аллергического компонента, консультация аллерголога и проведение аллергопроб по показаниям
Ирина, Дезринитом лечились 3 недели, далее было назначено каждый месяц по 5 дней, но другой лор отменил его до того момента, когда полностью не пройдем курс бронхомунала(10 дней, перерыв 20, и так в общем 3 мес).
Анализ, рекомендованный вами, обязательно сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как вам смотрели носоглотку? Аденоиды
Носовое дыхание свободное после лечения орви?
Марина, носоглотку смотрел лор, дыхание свободное
Татьяна, значит аденоиды здесь не при чем. Согласна с коллегой ЛОРом, нужно смотреть гортань.
Принятый ответ
Здравствуйте) возможно у ребёнка явления ларинготрахеита, в таких случаях назначаются ингаляции с пульмикортом.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Ольга, здравствуйте, спасибо за рекомендации, подскажите, с результатами этих анализов лучше к лору или педиатру?
Также хотелось бы узнать дозировку Пульмикорта, или это только врач очно может назначить?
К педиатру с результатами.
Пульмикорт по 250мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день
Но перед началом ингаляций покажитесь педиатру