Консультация ревматолога /

Реакция имунная от ферментов — вопрос №1279212

Здравствуйте. Ввели гиалуринидазу, липаза и коллагеназа в носогубки, щеки и уголков рта. Итог через месяц началось сухость ротовой полостт, язык потемнел, сухость носа, разъело хрящи. По узи гиперплазированные слюнные железы губ увеличены, зубы и десна ноют, выпадают волосы. Какая терапия мне положена? Анализы в норме сдавала пару дней назад. Могу приложить. Подозреваю началась болезнь шенгера .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Какие анализы вы сдавали? Какие обследования прошли? Приложите пожалуйста все результаты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, загрузила в вопрос сам

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А что вы имели ввиду под «разъело хрящи»? Результаты узи которые делали тоже прикрепите,посмотрю
Клиент
Узи нет смысла смотреть так как, нет сравнения тканей до после жира и т. Д ничего не замерялось. По узи у меня только гиперплазированные слюнные железы нашли
Клиент
Ольга Леонидовна, узи загрузила. Крылья носа мягкие очень, нос уменьшился в размерах. Если в разные стороны нос подвигать, держится еле еле любое движение и все
Клиент
Липаза разрушает жир, коллагеназа коллаген и я думаю вызвала болезни коллагеноза это болезнь шенгера. А гиалуринидаза разъело хряши так как для спаек и рубцов применяется
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По общим анализам изменений нет,небольшой моноцитоз,что может говорить о вирусной инфекции.
В целом,чтобы исключить болезнь Шегрена нужно провести обследование
1. Узи слюнных желёз,сиалографию на предмет сиалоаденита,а так же сиалометрию
2. Тест Ширмера у офтальмолога
3. РФ,СРБ,АНФ,прицельно антитела к Ro/SSA и La/SSB
Клиент
Вирусная инфекция я так понимаю герпес тоже входит? Потому что у меня на губах герпес
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,конечно. Герпес может давать моноцитоз.
Клиент
Хорошо, Спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы ещё в таком случае сделала рентгенографию носа,пазух,чтобы посмотреть что там. В идеале КТ. То что вы описываете субъективно это одно,нужно смотреть что там.
Клиент
Хорошо) Спасибо
Клиент
Ольга Леонидовна, а скажите пожалуйста преднинозол можно сейчас начать использовать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для того чтобы начать что то использовать,нужно определиться с диагнозом. Все таки маловато данных на данный момент для этого. Вам бы по хорошему очно обратиться со всеми результатами потом к доктору