Консультация травматолога /

Ложный сустав? — вопрос №2486419

07/06/2024 мой ребенок 8 лет сломал руку со смещением в районе предплечья. Ему была проведена операция с установкой спиц. Был выписан в удовлетворительном состоянии. Пока обрабатывали руку, несколько раз поднималась температура. Обращались в больницу, на что они отвечали :ОРВИ. 18.07.2024 был сделан контрольный рентген, по результатам его отправились в лечащую больницу, где посоветовали ждать срастания еще. 24.07.2024 самостоятельно сделали анализы крови и с ними отправились 25.07.2024 в больницу. По нашему настоянию был проведен осмотри и повторный рентген , где был выявлен остеомелит, проведена операция. 06.08.2024 выписаны под наблюдение хирурга и ортопеда. 10.09.2024 был сделан снимок, по результатам которого была заметна положительная динамика. 30.09.2024 сделали снимок, по результатам которого нам говорят , что сформировался ложный сустав, который необходимо оперировать. Просим Вас оценить состояние и предложить план лечения

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам или травматологам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Смещение в сравнении со снимком 2 мес назад существенно увеличилось.
Произошло вторичное смещение отломков. Почему - не знаю.
То ли фиксацию рано сняли, то ли она была не достаточна.

Сейчас смещение не является допустимым. Скорее всего, так же есть ложный сустав.
Без оперативного лечения не обойтись. Затягивать нет смысла.

Операция уже не простая.
Лучше оперироваться в областной детской травматологии или Федеральном центре детской травматологии.
Напишите в институт Турнера, например, и получите заочную консультацию.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, написала в Турнера. Пишут, что В условиях ФГБУ "НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И.
Турнера" Минздрава России не проводится лечение пациентов с текущим
воспалительным процессом. Вам рекомендовано обратиться для консультации
через 1,5-2 года после последнего обострения .
А как ребенку жить с этим 1,5 года? Сейчас мы в ортезе ходим.
Ортопед, Травматолог
Быстро ответили. Обычно дольше ждут. Не знаю, почему полтора года.
Реконструктивные операции можно выполнять после 6 мес холодного периода остеомиелита.
То есть, если в течение 6 мес после операции обострения остеомиелита нет - можно оперировать.
Я рассчитывал, что пока ответят, пока обследование и анализы + очередь + новогодние праздники 6 мес и пройдут.

Конечно, ранее 6 мес без обострений я бы и сам не оперировал. Велика вероятность рецидива остеомиелита.
Тогда продолжайте носить ортез, полностью разработайте суставы.
Примерно через пол года (чуть раньше - где-то в феврале) попробуйте написать в Илизарова.
Там есть детское отделение и они такими случаями занимаются уже давно.
http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Ранее, чем через 6 мес после последнего обострения остеомиелита, нигде оперировать не будут.

Клиент
Константин Эдуардович, в Иллизарова я тоже уже отправила запрос. Странно, а в нашей местной больнице уже на декабрь записали на операцию. Просто мы не хотим там оперироваться. Ладно, ждем ответ еще с Кургана. Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии -признаки гипертрофического псевдоартроза лучевой кости.
В настоящее время показано оперативное лечение-реостеосинтез лучевой кости.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!