Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке через 3 часа после еды. — вопрос №1279418

Добрый день! Неделю назад появились резкие боли в желудке через 3-4 часа после еды. После приема пищи проходят. Так же вечером при засыпании бывает ощущение жжения в желудке, днём таких симптомов нет. Если боль перетерпеть, то она проходит и без еды. Подскажите, что можно предпринять пока жду приема очного врача?

Возраст: 38

Хронические болезни: Состояние после АКШ, принимаю Кардиомагнил 75 более 3 лет

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. следует провести рентгенографию желудка и пищевода с барием
2. эгдс+хеликобактор пилори
Гастроэнтеролог
из препаратов можно начать прием
1. итомед или итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-10 дн
2. иберогаст 20 кап 3 раза в день-ели нет на травы аллергии
Принятый ответ
Клиент
Елена, вечер добрый! Все понятно, благодарю!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно дообследоваться, исключить эрозивно язвенные процессы со стороны верхних отделов ЖКТ. По возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически, при жжении/изжоги возможен приём антацидных препаратов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, вечер добрый! Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно проходили фгдс , узи внутренних органов ? Ранее такие симптомы были ?
Клиент
Екатерина, день добрый! Три года назад делала фгдс, все было в норме. Такие симптомы бывали и раньше, я связываю эти эпизоды со стрессовыми ситуациями, не обязательно сильными. Проходили боли за несколько дней самостоятельно. Один раз принимала Омез дня три, и все прошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда в планом порядке запланируйте фгдс и узи внутренних органов .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить эгдс если давно не выполняли.
Пока можно принимать антациды (гевискон форте)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вечер добрый! Благодарю за ответ!