Болит желудок

Здравствуйте! У меня беременность 17 недель, сегодня заболел желудок (болит не постоянно, а схватывает), до этого проблем с желудком не было. Подскажите, что можно выпить от боли и для дальнейшего её предотвращения?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность врачи разрешают принимать но-шпу для снятия болей, этот препарат считается безопасным и эффективным во время беременности. С чем-то связываете возникновение болей? Может, съели что-то острое или необычное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Вчера съела шашлык из баранины, а с утра уже было недомогание в области желудка.
А можно ли в моём случае ещё пропить креон?

Здравствуйте, скажите пожалуйста боли как-то связаны с приемом пищи или бывают на фоне голодания? Есть ли у вас хронические заболевания? В таких случаях врачи рекомендуют: прием омез 20 мг по 1 к 2 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Вчера съела шашлык из баранины, а с утра уже почувствовала недомогание в области желудка. Хронических заболеваний нет. Но в беременность, часто стала ощущать тяжесть после приёма пищи.

Поняла вас, отрыжка, изжога , что-то присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, только боль схватывающая.

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае рекомендуется прием НоШпы по 1т при болях, а также Омез разрешен во время беременности и гв по 20 мг за 30 мин до еды 1-2 раза в сутки в течение 7 днец

Валерия,здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Но прежде необходимо более детальнее изучить вашу проблему
Что кушали накануне?
Нет ли тошноты,рвоты?
Могли бы более подробно описать локализацию боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте! Вчера вечером съела шашлык из баранины, с утра почувствовала недомогание в области желудка. Тошноты и рвоты нет. Боль колющая в области ниже рёбер, болит не постоянно, а схватывает.

Принятый ответ

Валерия,поняла вас
Боли действительно могут быть связаны с съеденной накануне тяжелой пищей
Для снятия спазма на данный момент допустимо принять ношпу 80мг.
При хорошей переносимости и снижении болей принимать в течении 3 дней (по 1-2 таблетки 3 раза в день)
При сохранение болей спустя данное время,либо нарастании интенсивности-необходимо показаться врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Гевискон- гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен для длительного приёма, разрешён при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Валерия!

Боли в желудке при беременности могут быть на фоне растяжении связок и роста матки. Матка увеличивается, давит на желудок. Могут возникать боли вверху живота, особенно после еды.
Во время беременности выделяется прогестерон, он может способствовать тому, что расслабляет верхний пищеводный сфинктер , желудочная кислота легче попадает в пищевод.

При беременности возможно прием Гевискона для беременных 3-4 раза в день
Также возможен прием Рабепразола утром

Скажите, пожалуйста, боли связаны с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Считаю, что боль связана с приёмом пищи, вчера вечером поела шашлык из баранины, а утром почувствовала недомогание в области желудка. А можно ли ещё в моём случае пропить креон?

Принятый ответ

Креон разрешен во время беременности
Принимать рекомендуется во время еды сразу или сразу же после окончания пищи