Боли в области желудка
Здравствуйте! У меня уже два месяца точно побаливает переодически желудок. Началось с того, что горечь во рту появилась и лёгкая тошнота. Стал портится стул. Он стал светлый и жидковатый. Стоит только мне поесть что-то жареное, жирное, вредное. Питаясь варёной едой, я забываю о проблеме. Я думала на застой желчи, так как перегиб желочного, но УЗИ брюшной полости это не подтвердило и впринципе ничего не обнаружилось. Но у меня все симптомы проблемы с поджелудочной. Жирный стул, светлый, тошнота, боль, боль усиливается после еды. На днях праздновала день рождения и там наелась всякого и выпила немного вина. На следующий день болело сильно, тошнило и один раз вырвало. С этого момента присутствует лёгкая боль переодически. Делала фгдс, там сказали всё нормально. Ещё сдала биохимию крови. Повысился холестерин. Скажите, как ещё проверить поджелудочную и что можно делать уже сейчас? Боль присутствует и боюсь что-то съесть не то. Стул сейчас тоже испортился. Прикрепляю то, что есть. Ещё не могу найти свои анализы, там был ферритин 40
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск развития хронического панкреатита в 25 лет крайне мал, т.к у поджелудочной железы достаточно высокий запас восстановительных сил
Для достоверной диагностики состояния поджелудочной железы рекомендуется:
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием ( оценка структуры) , фекальная эластаза ( оценка функции) и липаза и амилаза панкреатическая (оценка нагрузки на железу)
Я правильно поняла из описания, что боль локализуется в надпупочной области?
Подскажите вздутие и бурление в животе отмечаете?
Ночью во время сна симптомы беспокоят?
Марина Константиновна, вздутие,бурление да, такое ощущение, что оно у меня всегда было и причём часто. Ещё до проявления симптомов. Боль там где вы сказали. Ночью сплю хорошо, не чувствую, что что-то беспокоит, но вообще замечала, что тоже бурлит. На УЗИ мне сказали, что у меня все органы очень маленькие, как у ребенка. Я сама очень миниатюрная
По моему мнению в описанной ситуации беспокоит именно кишечник. Вероятнее всего произошло развитие синдрома избыточного бактериального роста , а также синдрома раздраженного кишечника на фоне тревожности.
В такой ситуации рекомендуется поступить так :
Выполнить дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на скрытую кровь иха методом
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс. Наиболее эффективной схемой считается 1200 мг в сутки 14 дней
Кровь на липазу и амилазу панкреатическую для оценки нагрузки на железу
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков , например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Органы брюшной полости действительно могут меньше "стандартных" размеров, если человек невысокого роста , это не является патологией
Марина Константиновна, спасибо большое! Всё сделаю
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы оценить работу поджелудочной железы рекомендуют выполнить:
-Кт органов брюшной полости
-анализ кала на панкреатиескую эластазу кала(кал при сдаче должен быть оформленный!).
Но такие симптомы больше характерны для кишечника: синдром раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Метеоризм, вздутие, газообразование не отмечаете?
Для уточнения работы кишечника рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, да, вздутие сильное и бурление отметили на УЗИ и оно всегда со мной, как будто даже в течении всего дня
Вздутие,это повышенное газообразование, газы как правило растягивают кишечник и дают боль.В подобных случаях рекомендуют ситуационно придеживаться диеты фоодмап 10-14 дней, медикаментозно может быть рассмотрен прием метеоспазмила-это комбинированный препарат, который убирает газы и боль. коррекция терапии после анализов.
Екатерина Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все же панкреатит это диагноз который встречается очень не часто и не редко выставляется на обосновано.
Но золотым стандартом диагностики панкреатита, принято считать МРТ ОБП. Это информативный вид диагностики, который позволяет оценить орган послойно. Важно отметить, что МРТ исследование имеет ряд противопоказаний к выполнению, поэтому крайне важно, чтобы исследование было рекомендовано после очной консультации.
А такой показатель как фекальная эластаза (сдавать оформленный стул!) поможет оценить главную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению. При показателе эластазы более 200,можно сделать вывод о том, что орган функционирует хорошо.
В целом описанные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполненять:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника. Для уменьшения тошноты используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. Хеликобактер пилори - самая частая причина возникновения Функциональной диспепсии.
Для диагностики состояния поджелудочной железы основные метода исследования это:
1. Кал на панкреатическую эластазу - помогает выявить недостаточность ферментов поджелудочной железы. Сдается строго оформленный кал.
2. КТ ОБП с контрастированием. УЗИ ОБП в плане выявления патологии поджелудочной железы малоинформативно.
Нарушения стула могут свидетельствовать не только о проблемах с поджелудочной железой, но и о патологии кишечника. Поэтому в подобных случаях рекомендуют дополнительно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
5. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Обсудите данную тактику с лечащим доктором.