Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1279440

Добрый день!
Сдавал комплекс анализов, для себя (биохимия, общий крови, эстрадиол, пролактин, тестестерон общий и свободный).
Все в норме, кроме пролактина - 454. Тестестерон общий -22, свободный -12,6, эстрадиол - 71.
Пересдал пролактин через 10 дней - 476.
Каких либо жалоб, в том числе снижения либидо и эрекции не замечаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александр!

Какие нормы пролактина в лаборатории? Скажите к анализу готовились по правилам? Антидепрессанты не принимаете?

Повышение незначительное, скорее всего стрессовое. Но нужно дообследование. Пересдать пролактина с макропролактином.

Если повышение за счёт макропролактина (что скорее всего у вас), то это стрессовое повышение. Лечение не требуется.

Если повышение за счёт мономерной фракции, далее направляют на мрт гипофиза с контрастом. Но обычно повышение пролактина более высокое.

Правила сдачи пролактина просмотрите, соблюдали ли их

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да, готовился к сдаче. После пробуждения где то 1,5 часа прошло. Норма в лаборатории 73-407

Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего, стрессовое повышение. Лучше пересдать с макропролактином. ТТГ, ст4. Если гормоны щитовидной железы будут в дисбалансе, то УЗИ щж
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Пролактин повышен незначительно, возможно это физиологические отклонения если накануне сдачи анализа не были соблюдены все правила сдачи анализа.

Для исключения патологии: Сдать кровь на Пролактин+макропролакин. Обязательно по правилам сдачи. Можно прочесть в любой лаборатории как правильно подготовиться к сдаче.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас повышен уровень Пролактина, но вероятнее всего за счёт преобладания макропролактина (это не активная фракция гормона, которая не оказывает никакого негативного воздействия на организм), иначе бы уровень тестостерона был бы снижен, а он у Вас отличный.

Чаще всего отмечается ложное превышение на фоне стресса, приёма некоторых лекарственных препаратов, после воздействия на молочные железы и соски, при болезненном заборе крови.

Но все же надо пересдать анализы на пролактин, макропролактин и мономер для подтверждения наличия макропроолактинемии.

Также нужно сдать кровь на ТТГ и св Т4, те проверить функцию щитовидной железы, тк при гипофункции щитовидной железы может ложно повышаться и уровень пролактина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ, какие референтные значения у пролактина в вашей лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Результат прикрепил
Эндокринолог
Ясно, спасибо, значит стандартные, а то я смотрю, что и не повышен фактически. У Вас совсем незначительно повышен Пролактин, Вероятно это стрессовое повышение на 99%. Но чтобы полностью убедиться и не беспокоиться совсем сдайте пролактин вместе с макро пролактином, соблюдение всех условий сдачи ( на сайте лаборатории прописаны хорошо) , если будет повышена за счёт активактивной фракции, тогда необходимо делать МРТ гипофиза с контрастом, а если будет повышен за счёт макропролактина, тогда ничего страшного, контроль в динамике раз в полгода, если повышен не значительно будет. Если значительно в любом случае нужно будет принимать Достинекс. Но думаю у вас всё будет вообще идеально. Подозрение на пролактинома или идиопатическую гиперпролактинемия идёт от цифр около 1.500-2000
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
У Вас незначительное повышение
Но все таки лучше дообследоваться: для этого сдайте пролактин и макропролактин вместе
Чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин.
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

За день до сдачи исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать, мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальный уровень пролактина, поводов для беспокойства нет, пролактин может повышаться в ответ на любой стресс, сдача крови тоже стресс для организма
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно пересдать пролактин с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды с правильной подготовкой.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), хронический простатит (УЗИ предстательной железы делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, психоактивные препараты, спортивные добавки?

Единственный момент, если нет нарушения фертильности, нет жалоб на выделения их грудных желез и их рост, если нет нарушения либидо и эрекции - не нужно сдавать на пролактин. Если вы хотите контролировать ваш высокий тестостерон, просто сдавайте анализ на общий тестостерон 1 раз в год для себя.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса. При аденоме гипофиза повышается значительно выше. Можно не пересдавать, лечение не требуется. Если нет снижения либидо, эректильной дисфункции то гипогонадизма нет и тестостерона достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно, пролактин- гормон стрессорный , поэтому не устойчив в крови .
Перед сдачей нужно за сутки исключать физ нагрузки, половой акт.
Тестостерон в норме, поэтому пролактин можно не смотреть в динамике, он в норме