Боли в правом боку в середине

Добрый день. Полтора месяца болит правый бок. Ниже подреберья, выше паха. После дачи сильнее. В Бсмп смотрел хирург, уролог. Камни исключили, непроходимость тоже. На рентгене тени флеболитов. Сделала фгдс, кт брюшной полости, мрт пояснично-кремового отдела. Сдала копрограмму, Началось утром. Резануло в правом боку, ближе к паху, затем боль притупилась ,после дачи усиливалась. Боль меняется, может отдавать в спину где низ ребер, может в поясницу. Иногда жжет сильно поясницу, потом проходит. Сейчас болит размыто и жжет, как будто уже расплывается по животу. Страшно, я в тревоге. Еще есть опущение влагалища. Гинеколог смотрела как раз до этого.

АИТ, гипотериоз, гипертония. ПА.
53 года
16 Июня ·Просмотров: 252·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ и УЗИ показали наличие единичной кисты печени размером 7-8 мм, которая является доброкачественной находкой. Миоматозные узлы малых размеров, выявленные по гинекологии, находятся в стадии регресса. Боль после нагрузки на даче указывает на возможный мышечно-скелетный характер дискомфорта, даже при норме на МРТ позвоночника. Часто такая боль связана с миофасциальным синдромом или реакцией кишечника на стресс. Пожалуйста, не паникуйте. Вам нужно сфокусироваться на работе с неврологом для проверки мышц и гастроэнтерологом для коррекции работы ЖКТ. Ваша тревога усиливает восприятие боли, поэтому спокойствие важная часть лечения. Вы прошли основной этап диагностики, опасные процессы исключены, теперь важно планомерно работать над симптоматикой.

Максим Дмитриевич, Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.

По совокупности данных наиболее вероятны мышечно-фасциальная или неврологическая причина боли.

Для таких болей очень характерно, что боль усиливается после работы на даче, может отдавать в поясницу и спину, иногда появляется жжение, локализация меняется и боль становится "разлитой".
У тому же у вас по данным МРТ выявлены протрузии дисков и спондилоартроз поясничного отдела. При таких состояниях корешки могут защемляться и давать болевой эффект.

По УЗИ ОМТ: ретрофлексия матки, миомы в стадии регресса, серозометра.

Эти изменения могут давать чувство тяжести или дискомфорт в малом тазу, но обычно не объясняют жгучую боль с иррадиацией в поясницу, особенно усиливающуюся после физической нагрузки.

Воспалительные процессы в желудке и 12аерстной кишке, которые были выявлены при ЭГДС чаще вызывают боли в верхней части живота, а не локальную боль справа между ребрами и пахом.

Подскажите пожалуйста, если нажать пальцем на наиболее болезненную область или напрячь мышцы живота (например, при подъеме головы лежа), боль усиливается или уменьшается?

Ирина Сергеевна, При подъеме головы боли нет, при кашле чихании тоже, лежу немного ноет в боку. Мешает боль.Сегодня там остро кололо. Вчера много ходила,жгло долго поясницу справа,потом утихло. Я чувствую внутри точечно ,где очаг, так мне кажется. По разному. Чем больше времени проходит тем интенсивнее боль.Сейчас больше жжения. Раньше не было.Сегодня при надавлмвании больно сильно. Раньше не было. Как будто там уже все раздраженно(

Спасибо за уточнения.

По вашему дополнению еще больше данных говорит за нейропатическую боль и мышечно-фасциальный синдром.

Жжение, "точечный очаг", распространение в поясницу и усиление после нагрузки очень характерны для раздражения периферического нерва или нервного корешка. Такие боли могут постепенно становиться интенсивнее без какой-либо опасной патологии внутренних органов (их вы исключили, когда прошли все обследования).

После работы на даче мышцы брюшной стенки и поясницы могут находиться в хроническом спазме. Со временем появляется локальная болезненность при надавливании, ощущение, что "там все раздражено". Поскольку нерв оказывается "зажатым" напряженными мышцами, он постоянно раздражается, также происходит воздействие на миелиновую оболочку нерва - это поддерживает воспаление и со временем усиливает болевой синдром. Поэтому боли со временем не проходят даже после отдыха.

В таких случаях рекомендуют:
- ограничение физической нагрузки
- очная консультация невролога
На очном приеме обычно назначают
- прием НПВС, таких как целекоксиб 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5-7 дней
- миорелаксанты, например, Сирдалуд или Мидокалм, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
- местно можно использовать согревающие мази/гели

Также иногда рекомендую препараты витаминов группы В (например, мильгамма/комбилипен) для внутримышечного введения. Его необходимость обсуждается на очном приеме с врачом (невролог или терапевт)

На данный момент данных за экстренную патологию нет. Переживать не стоит.

Ирина Сергеевна, Спасибо большое за ответ, я хоть немного успакоюсь.

Здоровья вам!

Если еще возникнут вопросы, то обязательно пишите

Ирина Сергеевна, добрый день, сегодня сделала колоноскопию. Там все хорошо. Один маленький невоспитанный дивертикул в поперечной кишке. Получается, что как Вы и говорили что-то либо с мышцами ,либо с нервами. Спасибо большое за консультацию!!!

Спасибо, что поделились! Очень рада, что все в порядке 🙏

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль усилилась после физической нагрузки и наиболее вероятно в неудобном положении - на даче , в таком случае можно обсудить препараты НПВС наружного применения например Спазгель или Найз.

Обсудите с неврологом миорелаксант Мидокалм или Сирдалуд.

От кишечных спазмов рекомендую обсудить Тримебутин (Необутин, Тримедат). Спазмолитик с прокинетическим эффектом
.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срочной хирургической или урологической опасности по описанию нет, в больнице скорой помощи опытные врачи полностью исключили аппендицит, острую непроходимость кишечника и застрявшие камни в мочевыводящих путях. КТ брюшной полости и МРТ позвоночника это самые мощные методы обследования, и если бы там было опасное новообразование, врачи заметили бы его в первую очередь.

На даче вы наклоняетесь, поднимаете тяжести или долго стоите. В этот момент резко повышается внутрибрюшное давление. Кровь устремляется в расширенные тазовые вены, они переполняются и начинают сильно давить на соседние нервные окончания.
Дисплазия соединительной ткани одновременно приводит и к опущению органов, и к варикозному расширению вен малого таза. Это единый процесс.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ряд дополнительных исследований:
1. Сделать УЗДГ вен малого таза
2. Очно проконсультироваться с неврологом с результатами кт, так как боль скорее неврологического характера.
3. На даче или дома не наклоняться вниз головой. Если нужно что-то поднять или прополоть, сначала сесть на низкую табуреточку или приседать с прямой спиной. Это защитит вены таза от перегрузки.
4. Носить поддерживающее белье
При опущении влагалища и болях после нагрузок хорошо помогает специальное компрессионное белье или бандаж, которые удерживают органы брюшной полости и снижают давление на тазовое дно.

Афсана Ровшановна, гинеколог говорила про расширение вен во влагалище. Я не смогла найти такое обследование в Омске. Еще переживаю, что закупорка протоков или вен и артерий справа.

Афсана Ровшановна, думаю опущение тоже подвязано в этой ситуации. Буду работать и в этом направлении. Спасибо большое!!!

Вы не смогли найти отдельное обследование, потому что изолированного УЗИ вен влагалища не существует. Расширение вен в этой зоне это проявление варикозной болезни малого таза или варикоза вульвы.

В таких случаях могут рекомендовать записаться на УЗИ сосудов малого таза с допплерографией

Это экспертное исследование. Его можно пройти в крупных специализированных центрах, таких как клиника «Доктор СОСУДОВ», многопрофильный центр «Евромед», клиниках «Варикоза нет», «Ультрамед» или «Клиника Фомина».

В далее уже с результатами очно проконсультироваться с флебологом.

Афсана Ровшановна, спасибо, варикоз нет, сказали нет)только ноги)я обязательно обзвоню и узнаю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большей вероятностью причина боли - камень в правой почке с расширением лоханки

Камень плотностью 1360 единиц Хаунсфилда - это плотный камень , скорее всего оксалат кальция. Лоханка справа расширена до 24 мм, чашечки до 13 мм . Когда моча не оттекает нормально , давление внутри почки растет, что вызывает боль в боку, пояснице, паху. Боль может гулять , что типично для почечной колики и хронической обструкции

Инфекция мочевых путей добавляет жжение и усиливает боль , в посеве нашли энтерококк . Инфекция на фоне камня и расширенной лоханки - это осложненная инфекция мочевых путей , что вызывает жжение, тяжесть, усиление боли после нагрузки

Протрузии дисков на всех уровнях поясницы - добавляют боль в спину и жжение. Протрузии от Th12-L1 до L5-S1 раздражают нервные корешки , поэтому иногда жжет поясницу , боль отдает в спину и меняет характер

Гастрит, дуоденит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - вызывают дискомфорт в животе , тяжесть, иногда ощущение разлитой боли. После физической нагрузки тоже усиливается

Флеболиты - это просто маленькие обызвествления в венах таза , не опасны, это случайная находка

Опущение влагалища - может давать ощущение тяжести внизу живота последний нагрузки

Камень с гидронефрозом - показание к лечению. Ждать самостоятельного отхождения при такой плотности и расширении лоханки нецелесообразно

По боли и спазму могут рекомендовать Дротаверин 80 мг 3 раза в день - снимает спазм мочеточника. Кеторолак 10 мг при острой боли или диклофенак 50 мг - только коротким курсом и с осторожностью при гастрите (! обязательно с омепразолом 20 мг утром! )

По камню обсуждается дистанционная литотрипсия или уретероскопия с контактной литотрипсией / стентирование мочеточника для снятия гидронефроза

По желудку - Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды, 4-8 недель + Де-нол 120 мг 4 раза в день, 4 недели - при эрозивном гастрите . После лечения ОБЯЗАТЕЛЬНО 13с-уреазный тест через 2 недели!

По позвоночнику НПВС , миорелаксанты + лечебная физкультура после острого периода

Юлия Валерьевна, я камень дробила в прошлом году. В этом на кт камней нет

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, по жкт и нейро буду лечить.

Не обратила сразу внимания на даты , да , лимфоузлы не увеличены, аорта в норме, поджелудочная в норме, надпочечники в норме. Ничего опасного - нет

Боль скорее всего вызывают - воспаление в желудке и кишечнике , протрузии позвоночника с раздражением корешков

Дополнительно важно снизить физическую нагрузку до улучшения состояния - подъем тяжестей усиливает и боль в спине , и боль в животе