Кишечная инфекция

Здравствуйте.ребенку 1,5, на грудном вскармливании на дневной и ночной сон. Сегодня с утра ребенок проснулся , через час вырвало два раза, в течении дня рвота была ещё раз 6-7. Вызывали скорую, сказали кишечная инфекция, прописали отчаиваться дробовик и регидрон. К вечеру поехали в инфекционную, где врач прописал смекту, креон, мотилиус от рвоты. Оба врача запретили давать грудь. А ребенок пьёт очень мало, а если даю больше, то все это выходит наружу. Правильно ли мы лечимся? Как не пропустить обезвоживание и может ли оно быть ? Ребенок мало писал сегодня, но моча светлая Почему в интернете пишут что грудь давать можно и нужно, а два наших врача запрещают? Температуры и поноса нет

Нет
26 лет

Здравствуйте
Да по симптомам похоже на проявление кишечной инфекции,рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко(грудное молоко можно если ребёнок без него не может )

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, писает через 3-4 часа, но мало, плачет, слезы текут. А как с грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, регидроном отпаивали в течении первых 6 часов. Так же продолжать регидрон?

Принятый ответ

Да регидрон давать если будет рвота
Грудь не желательно ,но если ребёнок не будет успокаиваться то дать

Здравствуйте
Это миф
Кормить грудью ребенка с кишечной инфекцией можно
Потому что Грудное молоко содержит множество веществ, которые помогают справиться с болезнью и это помогает успокоиться малышу
коровье молоко нельзя
Но
коровье молоко и женское грудное молоко различаются по составу
Сейчас Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Выздоравливайте скорее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, ночью выпаивать? После обеда очень мало писал

Принятый ответ

Если спит - не нужно
Если проснулся - предлагаем пить
Во сне ребенок « восстанавливается»
Важен качественный сон

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудь давать можно, просто сокращать длительность кормления, корм дробно, чтобы не провоцировать рвоту.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится, раз в 6 часов и реже;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.