Консультация проктолога /

Шишки в паху — вопрос №1279479

Добрый день. У моего мужчины в паху множественные плотные шишки размером с горох , с одной стороны похоже на виноградную гроздь. В интимной жизни все хорошо, но есть момент стеснения -он их прикрывает постоянно . Вопрос по этому поводу лично ему задать не могу, он может вообще закрыться. Пожалуйста, подскажите, что это может быть ,и требуется ли лечение? Просто он не ходит в больницы от слова совсем

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото этих шишек
Как давно они образовались? Помимо эстетики, есть какие-то жалобы?
Клиент
Ольга, к сожалению не знаю насколько давно . Как я поняла, они не болят и никак не беспокоят его ,кроме как эстетически он стесняется их

Хирург
Дарья, в таком случае необходимо исключить папилломатоз. Для этого необходимо обратиться к дерматологу
Проктолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Анна, к сожалению не могу сфотографировать . Вообще это очень неудобная тема для него
Проктолог, Терапевт
К сожалению, даже предварительный диагноз без фотографии очень сложно. От множественных атером до кондилом
Проктолог
Добрый день Дарья.
Давайте уточним, что Вы называете "пахом"?
Если фото сделать невозможно, попробуйте максимально подробно описать эти образования.
Клиент
Артем, добрый день . Слева от ПЧ, все как бы в одном месте .и одиночные в области мошонки. Плотные круглые, размером с горох
Проктолог
Дарья, жалко конечно, что нет фото, поэтому точно обозначить тип папиллом не получится. Но по вашему описанию, это папилломатоз мошонки, паховых областей и, возможно, полового члена.
В первую очередь нужно исключить вирус папилломы человека (ВПЧ), 6 и 11 типы, или вообще провести лабораторное типирование вируса. Для этого можно сдать в том числе и кровь.
Если наличие вируса будет подтверждено, далее иммунограмма, потому что дефекты иммунного ответа - это основанная причина роста папиллом. Ну и далее параллельно коррекция иммунных нарушений и хирургическое удаление разрастаний. Они могут перерождаться, поэтому стыд и шутки в сторону.