Консультация лора /

Промывание носа дексаметазоном при беременности — вопрос №3068369

Добрый день. Беременность 35 недель. Нос совсем не дышит, болит в правой пазухи носа, отделения желтого цвета. Врач поставил диагноз - гайморит. Назначил кукушку и антибиотик амоксиклав. Кукушку делал с фурациллином и дексаметозоном, как оказалось. Так же отправил на процедуру пари-синус с флуимуцилантибиотиком + дексаметазоном. Подскажите, не опасно ли делать промывание носа беременным с дексаметазоном?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывать нос дексаметазоном и фурациллином нельзя, это может привести к дисбиозу микрофлоры

Вам выполняли УЗИ пазух носа или вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, есть боль в проекциях носа (гайморовых пазухах, области глаз). Главный вопрос - не навредит ли дексаметозон малышу, тк я в положении.. ? Это то, что больше всего интересует. Кровь не сдавала, завтра пойду сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон всасывается в кровь и при беременности не рекомендован
Это достаточно серьезный препарат и показаний к нему нет

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, лор сказал, что назонекс так же действует как и дексаметазол - снимает отечность. Появились желто-зеленые выделения, начала пить амоксиклав.. врач сказал, что гнойный гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс действует местно и практически не всасывается в кровь, не оказывает системного действия
Дексаметазон всасывается в системный кровоток
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Проводить промывание с дексаметазоном не рекомендуют ни в период беременности, ни любому другому человеку.
Флуимуцил антибиотик также не рекомендуют к использованию.

Вам проводили узи пазух носа?
Сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, лор сказал, что узи неинформативно … что только кт и рентген могут точно показать состояние пазух. Я поняла. Больше промывание с таким составом делать не буду. Один раз не навредит малышу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не навредит. Ваш малыш надёжно защищён.

В период беременности пазухи оценивают с помощью узи, для этого периода это достаточно информативный метод обследования
Клиент
Валерия Александровна, не совсем информативный… по отзывам даже знакомых. Но я попробую сделать
ЛОР
Здравствуйте, кукушку надо поделать, но только с разведённым фурацилином и без дексаметазона . Для носа добавить мометазон по 1 дозе 2р/д , промывание АквамарисСтронг 4р/д . В целом этого достаточно должно быть. . От одного промывания с дексаметазоном ничего страшного не будет
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, а чем страшен дексаметазон? Неособо понимаю, он убирает отек пазух, насколько я знаю. Проконсультировалась с гинекологом - он дал добро на промывание. Кроме того появились желто-зеленые выделения из носа. Начала пить амоксиклав.
Клиент
Матвей Сергеевич, к сожалению появились желто-зеленые выделения. Врач сказал, что скорее всего гной в одной пазухе. Мне выписали амоксиклав и синупрет. Надеюсь это поможет и обойдется все без прокола
ЛОР
Если имеются признаки гнойного процесса, то обязательно к вашему лечению продолжайте делать промывание носа ( кукушку) . Но если придется делать пункцию, то ничего страшного, она быстро делается, осложнений не бывает
ЛОР
Дексаметазон не попадает в пазуху и не убирает отёк при промывании, используется фурацилин с адреналином , он действует на соустье, тогда эффект будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в подобных случаях Промывание носа с дексаметазоном не рекомендуется , гормон в нос не используют при гайморите .
Если Промывание было несколько раз , для малыша это не опасно , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, после промывания нос хорошо начинает дышать. Видимо, он помогает снять отек.. но через несколько часов нос опять закладывает( начала пить амоксиклав.. тк с одной стороны есть желто-зеленые выделения. Надеюсь, что обойдется все без проколи