Беременность. Шейка
Добрый день. Беременность 33 недели 3 дня. Вчера ходила делала узи шейки. Длина сомкнутой части 31 мм. Цервикальный канал щелевидно расширен до 1,4 мм. Внутренний зев расширен до 4 мм. Месяца полтора вставляю вагинально утрожестан 200 3 раза в день, тк шейка начала укорачиваться и в прошлый четверг выписана была из стационара с шейкой 25 мм, зев был закрыт. Вчера же шейка по узи 31 мм. Стараюсь в основном лежать. Подскажите, сильно критично, что внутренний зев расширен до 4 мм? Малыш сидит низко, узистка сказала, что приподнимая рукой наверх зев как бы смыкается. Во вложении узи
Принятый ответ
Здравствуйте, опасно, если есть расширение более 10 мм на всем протяжении и укорочение меньше 25 мм
В вашем случае все в норме, не переживайте
Шейка не может быть сначала 25, потом 31. Рекомендую сделать ещё узи, для точной оценки, перед узи обязательно опорожнить мочевой пузырь
Анастасия, у меня просто тонус последнее время. Не может шейка на фоне тонуса укорачиваться? А после спустя время вытянуться немного? Я все таки утрожестан вставляю, нифидипин до этого три дня пила в стационаре.
Нет, шейка может только укорачиваться, удлиняться не может, это какая-то ошибка на узи
Тонус это нормально, так как матка это мышца большая, которая может то напрягаться, то расслабляться
Анастасия, а то что зев внутренний немного раскрыт- ничего страшного в этом нет?
Нет, ничего страшного, не переживайте!
Анастасия, и ещё подскажите, пожалуйста, насколько мочевой пузырь наполненный может искажать длину шейки? И в какую сторону. Но я вроде не хотела в туалет по маленькому, если только совсем прям капельку…
В большую сторону может искажать размеры
А надавливание датчиков на шейку может укарачивать
Анастасия, а если совсем прям немного в туалет хотелось? То есть не наполнен был мочевой сильно. Не сильно это исказит результат узи?
Нужно перед узи сходить в туалет, тогда будет максимально достоверный результат
Наполненный пузырь давит на шейку и матку, в результате шейка удлиняется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейка не может удлиниться (быть сначала 25 мм, а затем стать 31 мм), вероятно, есть погрешность в измерениях.
Но, в любом случае, Вам не стоит переживать.
И по одному и по другому УЗИ длина шейки матки допустимая для Вашего срока беременности.
Цервикальный канал и внутренний зев уже могут быть немного расширенными на данном сроке (расширение менее 10 мм не опасно).
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем критериям-длина более 25 мм и ц/канал до 10 мм- у вас сейчас ничего критичного нет. Принимайте утрожестан в таком же режиме и дозе,затем контроль узи-цервикометрия в динамике. Не переживайте, когда была угроза-вам ее сняли.
Елена, подскажите, то есть шейка все таки может немного вытянуться?
Немного может, вам провели токолиз нифедипином, угроза купирована, сейчас шейка имеет хорошую длину и внутренний зев расширен в пределах допустимых границ. Вам сейчас не о чем переживать.
Елена, большое спасибо. Просто переживаю сейчас, что плод низко сидит и тонус часто мучает. Но он уже недели с 26 меня начал одолевать. Но стараюсь лежать много
Пожалуйста, не переживайте, критичного сейчас ничего нет, не натуживайтесь, не выполняйте физические нагрузки, не ходите по лестницам сейчас, можете добавить магний б6 по 2 таб 2 раза/сут.
Елена, да, я уже месяца два принимаю магне б6 по 2 три раза в день. Не бросаю.
Хорошо, значит принимайте в вашей дозировке, не снижая и не отменяйте пока, раз тонус периодически есть.
В любом случае шейка сейчас коррекции не требует, нужен лишь физический покой, приём препаратов и контроль узи.
Елена, огромное спасибо за помощь!
Будьте здоровы! Поменьше вам переживаний и легкой беременности!???
Принятый ответ
Здравствуйте! Так не бывает что сначала шейка 25, а потом 31.
Корректировка шейка нужна когда она меньше 25 мм и зев расширен более 10 мм
Виктория, то есть мое состояние в данный момент не критично?
Нужно ориентироваться на жалобы. И если шейка 31, то это не опасно.
Если 25, то нужно провести контрольную цервикометрию через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, повторите цервикометрию через 10дней, пока наблюдение, половой и физический покой