Консультация гинеколога /

Беременность. Шейка — вопрос №1338630

Добрый день. Беременность 33 недели 3 дня. Вчера ходила делала узи шейки. Длина сомкнутой части 31 мм.
Цервикальный канал щелевидно расширен до 1,4 мм. Внутренний зев расширен до 4 мм. Месяца полтора вставляю вагинально утрожестан 200 3 раза в день, тк шейка начала укорачиваться и в прошлый четверг выписана была из стационара с шейкой 25 мм, зев был закрыт. Вчера же шейка по узи 31 мм. Стараюсь в основном лежать. Подскажите, сильно критично, что внутренний зев расширен до 4 мм? Малыш сидит низко, узистка сказала, что приподнимая рукой наверх зев как бы смыкается. Во вложении узи

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасно, если есть расширение более 10 мм на всем протяжении и укорочение меньше 25 мм
В вашем случае все в норме, не переживайте
Шейка не может быть сначала 25, потом 31. Рекомендую сделать ещё узи, для точной оценки, перед узи обязательно опорожнить мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня просто тонус последнее время. Не может шейка на фоне тонуса укорачиваться? А после спустя время вытянуться немного? Я все таки утрожестан вставляю, нифидипин до этого три дня пила в стационаре.

Акушер, Гинеколог
Нет, шейка может только укорачиваться, удлиняться не может, это какая-то ошибка на узи
Тонус это нормально, так как матка это мышца большая, которая может то напрягаться, то расслабляться
Клиент
Анастасия, а то что зев внутренний немного раскрыт- ничего страшного в этом нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Анастасия, и ещё подскажите, пожалуйста, насколько мочевой пузырь наполненный может искажать длину шейки? И в какую сторону. Но я вроде не хотела в туалет по маленькому, если только совсем прям капельку…
Акушер, Гинеколог
В большую сторону может искажать размеры
А надавливание датчиков на шейку может укарачивать
Клиент
Анастасия, а если совсем прям немного в туалет хотелось? То есть не наполнен был мочевой сильно. Не сильно это исказит результат узи?
Акушер, Гинеколог
Нужно перед узи сходить в туалет, тогда будет максимально достоверный результат
Наполненный пузырь давит на шейку и матку, в результате шейка удлиняется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шейка не может удлиниться (быть сначала 25 мм, а затем стать 31 мм), вероятно, есть погрешность в измерениях.
Но, в любом случае, Вам не стоит переживать.
И по одному и по другому УЗИ длина шейки матки допустимая для Вашего срока беременности.
Цервикальный канал и внутренний зев уже могут быть немного расширенными на данном сроке (расширение менее 10 мм не опасно).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По всем критериям-длина более 25 мм и ц/канал до 10 мм- у вас сейчас ничего критичного нет. Принимайте утрожестан в таком же режиме и дозе,затем контроль узи-цервикометрия в динамике. Не переживайте, когда была угроза-вам ее сняли.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, то есть шейка все таки может немного вытянуться?
Акушер, Гинеколог
Немного может, вам провели токолиз нифедипином, угроза купирована, сейчас шейка имеет хорошую длину и внутренний зев расширен в пределах допустимых границ. Вам сейчас не о чем переживать.
Клиент
Елена, большое спасибо. Просто переживаю сейчас, что плод низко сидит и тонус часто мучает. Но он уже недели с 26 меня начал одолевать. Но стараюсь лежать много
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, не переживайте, критичного сейчас ничего нет, не натуживайтесь, не выполняйте физические нагрузки, не ходите по лестницам сейчас, можете добавить магний б6 по 2 таб 2 раза/сут.
Клиент
Елена, да, я уже месяца два принимаю магне б6 по 2 три раза в день. Не бросаю.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, значит принимайте в вашей дозировке, не снижая и не отменяйте пока, раз тонус периодически есть.
В любом случае шейка сейчас коррекции не требует, нужен лишь физический покой, приём препаратов и контроль узи.
Клиент
Елена, огромное спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Поменьше вам переживаний и легкой беременности!???
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так не бывает что сначала шейка 25, а потом 31.
Корректировка шейка нужна когда она меньше 25 мм и зев расширен более 10 мм
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть мое состояние в данный момент не критично?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужно ориентироваться на жалобы. И если шейка 31, то это не опасно.
Если 25, то нужно провести контрольную цервикометрию через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите цервикометрию через 10дней, пока наблюдение, половой и физический покой