Плохая кровь

Добрый день. Сдала анализ крови, пришли плохие результаты. Сейчас лечу эрозию маленькую в животе. Я т ак понимаю какое то воспаление в организме? Что нужно еще сдать и проверить и на сколько плохие анализы? И к какому врачу идти

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина указывает на железодефицитную анемию легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Анастасия Александровна, обрый день. Я не болела, но три месяца назад был цистит, может быть от этого?

Да, может. А возможно орви перенесли бессимптомно, в любом случае все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2. Так же есть анемия легкой степени тяжести .
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома ,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Александра Игоревна, Добрый день. Я не болела прстудой но два месяца назад был цистит. Может это так долго востанавливаться?

Александра Игоревна, добрый день. Я не болела, но три месяца назад был цистит, может быть от этого?

Да , лимфоциты и нейтрофилы в среднем могут восстанавливаться 2-3 мес , возможно дольше
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Лечите Эрозию желудка?

У вас значительно снижен ферритин, ранее принимали препараты железа, как переносили?
Признаков системного воспаления нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции или персистенции хронической вир-ой инфекции (Герпес или Эпшейна-бар, Цитомегаловирус)

Юлия Николаевна, добрый день. Я не болела, но три месяца назад был цистит, может быть от этого?

Возможно.

Вам необходимо пропить препараты железа.

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов крови - железодефицитная анемия легкой степени на фоне вирусной нагрузки.

Причины железодефицитной анемии - хроническая кровопотеря; это могут быть обильные менструации, заболевания почек, желудка, кишечника, для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.

В настоящее время - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. А так же железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!