Пятна по всему телу

Уже 28 лет ревматоидный артрит. С 2006 года раз в пол года тело ( раньше руки и ноги только, в этом году добавился живот) покрывается такими пятнами непонятного происхождения. Вроде пятна, не бляшки. Обычно все проходило бещ боли, а в этот раз была боль в коленке и икрах( при вставании как-будто колюще-режущие). В этот раз началось все с ладони, вздулся участок низа ладони, приложила гепарин-прошел отек и образовался синяк. Что это может быть?

Ревмптоидный артрит с сопутствующими заболеваниями
56 лет

Принятый ответ

Это может быть проявлением васкулита на фоне вашего заболевания. Посетите своего ревматолога, может потребоваться коррекция терапии РА.

Принятый ответ

Добрый день!
Это геморрагический васкулит.
Что в общем анализе крови? В моче?
Какая у вас терапия?

Принятый ответ

Добрый день, какую терапию по поводу РА вы получаете и в каком объёме?
Это однозначно геморрагический васкулит развился. Что требует пересмотра вашей терапии. И желательно в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

1 таблетка преднизалона
15 мг метатриксата по схеме в пт и сб
Фолиевая кислота 1
И сейчас плюсом препарат железа

Не совсем понятно почему вы преднизолон получали,обычно он короткими курсами назначается в начале старта базисной терапии. В дальнейшем дозировка метотрексата наращивается,если не удаётся достичь ремиссии. Вам нужно обратиться очно к врачу для пересмотра терапии,это развился геморрагический васкулит однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фото геморрагический васкулит. Необходима госпитализация в профильное отделение для коррекции терапии.