Консультация ветеринара /

Кошку рвёт — вопрос №1280179

Добрый день! У нас возникла проблема с кошкой Никой. Ей уже шестнадцатый год и она активна. В квартире их четверо. На улице не гуляют.Корм сухой пробаланс и дополнительно влажный. В основном пурина ван, перфект фит и тут купили Феликс. Кормим утром и вечером. Я была на больничном и кормила чаще. Да дня назад у Ники появилась рвота три раза в день и не сразу после еды. Она похож на стул более жидкий без запаха. При этом кошка сразу бежит есть и в остальном чувствует себя как всегда. Отменили влажный корм. Давали сухой и отварную курицу. Все равно ее вырвало два раза. И опять просит еду. У других кошек нет рвоты. Ведут себя как обычно все.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендуется очный осмотр специалистом. Если на данный момент это невозможно, кошку рекомендуется перевести на лечебный рацион направления гастроинтестинал на 1- 2 месяца, соблюдая суточную норму. Кормить отдельно от других животных и следить, что бы кроме лечебного корма она ничего не ела. Внутрь адсорбенты (например, энтеросгель 1 гр/кг веса 2 р/сутки за 1-2 часа до или после еды), паста для вывода шерсти, можно ежедневно 1 р/день. Динамику наблюдать в течении 1-2 дней. Если рвота не прекратится или будет наблюдаться ухудшение состояния, очный осмотр и проведение обследования будут необходимы. Рвотой могут проявляться многие заболевания от гастрита до инфекций.
В дальнейшем многих проблем можно будет избежать соблюдая правила кормления - кормить полнорационными кормами суперпремиум класса одного производителя или специально подобранным для конкретного животного видоспецифичным рационом из натуральных продуктов. Сочетать эти два вида кормления не рекомендуется.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться нарушения работы желудочно-кишечного тракта, патологии желчного пузыря, почек; глистные инвазии, инфекционные заболевания.
План первичной диагностики: общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости.
Сейчас возможно:
1. Энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложки 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды,выпаивать со шприца, без иглы. Курс 7 дней, за 1 час до еды и других лекарств.
2. Если уверены, что не могла съесть ничего инородного, то возможно применение противорвотнвхпрепаратов: серения (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, 1раз в день, подкожно. Курс 3 дня.
3. Кормление - лучше корма линейки гастроинтестинал (пуриеа EN, роял канин гастро, монж гастро). Какой-нибудь один из перечисленных, только корм и вода. Переход плавный, в течение 3-5дней.