Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1280466

Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу АИТ. Анализ на ТТГ 6.77. пью Lтироксин , 50 и 75мг(через день). Сдаю анализы на холестерин. Общий 7.31, Высокой плотности 1.95,. Низкой- 4.08, АЛТ-15.73, АСТ 1.94. Назначили Аторовостатин 20мг на 3 месяца. срок прошел - переслала анализ на холестерин. Показатели снизились, но высокой плотности - увеличился. Подскажите, пожалуйста, почему это могло быть? И можно ли уменьшить дозу лекарства до 10мг?

Возраст: 51

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ЛПВП - это хороший холестерин.
Показатели отличные, тем более если вы пишите, что был общий 7,31.
Можете перейти на розувастатин 10 мг. Вы делали уздг сосудов шеи?
Клиент
Надежда, УЗИ делала год назад, когда обнаружили повышенный холестерин, все было в норме

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бляшек не было? можете до 10 мг снизить, и лучше все-таки розувастатин, и также контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
статины принимают на пожизненной основе , так как при отмене холестерин увеличивается в два а то и больше раз.
Рекомендую Вам перейти на более лучший препарат Розувастатин 10мг
Клиент
Александр, а можно ли уменьшить дозу. Врач говорил, что если холестерин будет уменьшаться, то снизить.. просто почему то все показатели снизились, а высокой плотности увеличился??
Терапевт
Я Вам написал Выше что лучше перейти на другой препарат , Розувастатин 10 мг.
Увеличился холестерин высокой плотности это хорошо , поэтому поводу не переживайте.
Он наоборот транспортируют свободный холестерин из тканей в печень для переработки
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас приличные показатели. Лпвп препятствуют образованию бляшек в отличие лпнп. Терапию нужно продолжить. Делали ли Вы узи обп и узи бца
Терапевт
Здравствуйте. Высокой плотности это "хороший " холестерин,неатерогенный. Значит лечение действует. В связи с чем Вы хотите снизить дозу,Вас что-то беспркоит?
Терапевт
Здравствуйте.
Достигнуты целевые уровни по холестерину, дозу аторвастатина снижать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, эффективность терапии видно- повысится «хороший» холестерин, дозировка статинов установлена, принимаете на постоянной основе, здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение липидов высокой плотности, «хорошего» холестерина это прогностически благоприятный признак.
Снижать дозу Аторвастатина нельзя, так как ещё не достигнуты целевые показатели по липидам низкой плотности, они должны быть менее 1,8 ммоль/л
Дополнительно рекомендовала бы сделать узи сонных артерий на предмет атеросклероза. Оценить сердечно - сосудистый риск.
Придерживаться средиземноморской диеты
Аэробные физические нагрузки (ходьба, плавание, лыжи, скандинавская ходьба)