Консультация эндокринолога /

Долгая температура — вопрос №1280632

Три недели температура. Под челюстью гипоэхогенный подчелюстной лимфоузел 11,6 мм. На щитовидке с обоих сторон гипоэхогенных участки без четких контуров.соэ 52, срб 42. Лейкоциты 12. Помогите разобраться что со мной

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Боли в щитовидной железе есть?
Клиент
Дарья Александровна, нет , болит шея со стороны лимфоузла

Эндокринолог
Здравствуйте. это похоже на подострый тиреоидит. Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Так что процесса лечения и выздоровления очень длительный. Не ждите быстрых результатов.
Клиент
Дарья Александровна, лимфоузел подчелюстной раковый?
Клиент
Дарья Александровна, а мне назначили антибиотики, цефтриаксон, и я колю их
Клиент
Дарья Александровна, а лимфоузел, он может быть раковым, если гипоэхогенный?
Эндокринолог
На 99% нет, пожалуйста Успокойтесь. Подчелюстные лимфоузлы воспаляются по-любому поводу, кариозные зубы, хронический тонзиллит, хронический гайморит, остеохондроз шейного отдела позвоночника, и в том числе, при воспалении щитовидной железы также могут увеличиваться подчелюстные лимфоузлы. Но естественно сказать на 100% раковые он или нет Можно только после биопсии.
Клиент
Дарья Александровна, мне узист сказала, что он плотный.А по анализам не похоже на лимфома, если соэ 50 и срб 42
Эндокринолог
У вас сейчас есть и ещё какие-то признаки бактериальной инфекции кашель бронхит гайморит, либо вирусная инфекция насморк и так далее? Даже если нет но болит узел, возможно в него попала инфекция и это просто подчелюстной лимфаденит, отдельно Он тоже бывает, его конечно нужно лечить антибиотиками. Однако если он пройдёт, а изменения в щитовидной железе и боль останется, и изменения гормонов щитовидной железы, то это значит что у вас отдельно лимфаденит и также тиреоидит
Эндокринолог
Сое и СРБ и также повышенные лейкоциты признаки воспалительного процесса в организме острого, об онкологии пока речи совершенно не идёт, пожалуйста Успокойтесь На этот счёт
Клиент
Дарья Александровна, нет ничего нет и не было, только температура, пошла обследоваться и вот это нашли на щитовидке и лимфоузел. Ночью температура 38 днём 37,5
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое, а то я уже потихоньку схожу с ума. Значит цефтриаксон не колоть?
Эндокринолог
У вас повышенный тромбоциты и холестерин повышен, вам нужно пропить омега-3 таблетки три раза в день 2 месяца, пить обязательно тромбоасс 100 мг, и пить побольше жидкости минимум 30 мл на килограмм тела иначе могут быть тромбы. Не смогла найти ваши анализы на гормоны. Антибиотики назначенные курс сейчас проколоть, Это от лимфаденита. А когда закончите сдаёте снова клинический анализ крови СРБ. И ТТГ, свободный т4, анти ТПО И ат к р ТТГ., чтобы выяснить какой гормональный статус у вашего тиреоидита , у вас эти два заболевания протекают вместе, Я имею в виду подострый тиреоидит и подчелюстной лимфаденит, Если ещё в организме Нету другой инфекции которую я спрашивала
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я Колю антибиотики уже 5 дней, температура не проходит и лимфоузел болит. Врач сказала, что лимфоузел изменен и плотный. Я боюсь , что он может быть раковый. Боюсь, что у меня может быть лимфома
Эндокринолог
Здравствуйте
Со стороны щитовидной железы: нужно сдать на ТТГ и Т4св, а также АТ к рТТГ
ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ТИРЕОТОКСИКОЗ
Клиент
Дарья Валерьевна, я сдала, но анализы пока не готовы
Эндокринолог
Хорошо что сдали .
Нужно дождаться результатов
По ним назначить лечение