Боли после дискэктомии и декомпрессии С5-7

Добрый вечер, была произведена операция на шейном отделе позвоночника. После операции боли в плече уменьшились, боли из руки ушли, но через 10 дней боль начала нарастать в шее и плече. появилась боль в мышцах руки и онемение обоих рук, иногда ощущение, что бьют током в пальцы руки и в середину ладони, что это может быть и вообще это нормально или что-то не так, как должно быть?

Нет
45 лет

Здравствуйте. Вы МРТ делали после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, нет, не делала?

Если через месяц не уйдут, тогда МРТ сделать. После операции возникает отёк и боль сохраняется в первые недели. Сделайте дексаметазон 4 мг 3 дня внутримышечно глубоко или можно походить на Капельницы с преднизолоном/дексаметазоном на дневной стационар.
После дексаметазона аркоксиа 90 мг 7 дней. Омез 20 мг утром 7 дней.

Здравствуйте! После операции делали мрт? Такое может быть тк до 2-3 недель после операции ещё присутствует отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, МРТ не делала, но почему боли становится сильнее, ведь я принимаю противовоспалительное и был передний доступ, а боли в плече и в шее сзади

Ещё может сохраняться отёк после операции, он вызывает раздражение нервных корешков. Можно прокапать дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора 3 капельницы; либо вм 4 мг 2-3 дня. Если в течение 1-2 недель симптомы не уйдут- лучше сделать повторное мрт

Принятый ответ

Добрый день. Нужно делать МРТ. Желательно, чтобы от операции до контрольной МРТ прошло хотя бы 1.5-2 месяца, тогда исследование становится более информативным. Пока можно полечиться у неврологов (НПВС, дексаметазон), и сделать рентген шеи для исключения миграции имплантов.

Здравствуйте! Обычно симптомы постепенно регрессируют! Рекомендую повторить мрт шейного отдела!

Здравствуйте что это может быть и вообще это нормально или что-то не так, как должно быть?до месяца может быть данная клиника после месяца должна пройти ?