Синеет носогубный треугольник
Здравствуйте, ребёнку 3.5 месяца, недавно стала замечать что у ребёнка немного синий носогубный треугольник, сходила на приём к педиатру, она нас послушала, сказала что всё хорошо, УЗИ в месяц делали-с сердцем всё норм. По неврологии у нас стоит персональное ЦНС-были на приёме у невролога сказала что постоянно повторить курс массажа. Что то мне нужно предпринять, очень беспокоюсь
Марина, здравствуйте!
Если малыш развивается по возрасту, прибавляет , активен , нет проблем с сердцем , значит Это норма в Вашем возрасте, не переживайте.
Валентина, у нас перебор в весе, ещё немного занижен гемоглабин 105, просто это появилось недавно
Марина, если с весом хорошо- значит ребенок активно сосет, что косвенно говорит об отсутствии патологии со стороны сердца. Гемоглобин 105- норма в Вашем возрасте
Валентина, мы на ИВ
Посинение носогубного связано с особенностью строения кожи и сосудов у малыша. Посинение носогубного треугольника можно увидеть в покое, оно усиливается при плаче, натуживании или кормлении. В отличие от цианоза, связанного с заболеваниями сердца и лёгких, доброкачественный цианоз не сопровождается посинением губ и языка и появлением других симптомамов( одышка, кашель и тд).
Валентина, у нас при плаче его как будто нет этого посинения, иногда при плаче малыш кашляет
Валентина, и ещё если это важно это посинение появилось недавно, раньше такого не замечала
Кашель постоянный будет при плаче, сосании , если единичные кашлевые толчки - норма
Валентина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По фото ничего критичного. Если по узи сердца все хорошо, то вероятнее всего это вегетативная реакция на фоне незрелости нервной системы. Ничего опасного в этом нет
Регина, в реальности он будто темнее немногго
Это все возрастное не переживайте. Главное по сердцу все хорошо ( при открытом овальном окне такое наблюдается)
Регина, по идее то УЗИ которое мы делали в месяц должно было показать если были бы какие то проблемы?
Несомненно , все бы показало.
Регина, поняла спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, если по данным узи все хорошо, то не стоит переживать. Рекомендован контроль узи в 6 месяцев. Необходимо ещё сдать ОАК, чтоб исключить анемию. А так у деток первых месяцев жизни такое может быть, за счёт незрелости нервной системы. Будьте здоровы
Марина, здравствуйте гемоглабин был месяц назад 105, нужно пересдать?
Принятый ответ
Нет, данный уровень укладывается в норму. До 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90
Марина, спасибо поняла
Здравствуйте, Марина. По фото ничего критичного. Рекомендую наблюдение. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, это должно пройти?
Да, обычно проходит, по моему опыту.
Михаил, поняла спасибо
Добрый вечер, по фото нет ничего патологического. Если по результатам узи сердца проблем нет, невролог осмотрел, переживать не стоит, такое возникает на фоне незрелости нервной системы
Галина, здравствуйте, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте,если по УЗИ сердца все в норме,то это возрастное за счёт незрелости ЦНС,с возрастом это нормализуется. Критичного ничего нет,не волнуйтесь
Екатерина, спасибо успокоили, я думала надо повторить узи сердца
Нет,если по УЗИ патологии нет,значит нет повода для волнения