Консультация педиатра /

Синеет носогубный треугольник — вопрос №1280684

Здравствуйте, ребёнку 3.5 месяца, недавно стала замечать что у ребёнка немного синий носогубный треугольник, сходила на приём к педиатру, она нас послушала, сказала что всё хорошо, УЗИ в месяц делали-с сердцем всё норм. По неврологии у нас стоит персональное ЦНС-были на приёме у невролога сказала что постоянно повторить курс массажа. Что то мне нужно предпринять, очень беспокоюсь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, здравствуйте!
Если малыш развивается по возрасту, прибавляет , активен , нет проблем с сердцем , значит Это норма в Вашем возрасте, не переживайте.
Клиент
Валентина, у нас перебор в весе, ещё немного занижен гемоглабин 105, просто это появилось недавно

Педиатр
Марина, если с весом хорошо- значит ребенок активно сосет, что косвенно говорит об отсутствии патологии со стороны сердца. Гемоглобин 105- норма в Вашем возрасте
Клиент
Валентина, мы на ИВ
Педиатр
Посинение носогубного связано с особенностью строения кожи и сосудов у малыша. Посинение носогубного треугольника можно увидеть в покое, оно усиливается при плаче, натуживании или кормлении. В отличие от цианоза, связанного с заболеваниями сердца и лёгких, доброкачественный цианоз не сопровождается посинением губ и языка и появлением других симптомамов( одышка, кашель и тд).
Клиент
Валентина, у нас при плаче его как будто нет этого посинения, иногда при плаче малыш кашляет
Клиент
Валентина, и ещё если это важно это посинение появилось недавно, раньше такого не замечала
Педиатр
Кашель постоянный будет при плаче, сосании , если единичные кашлевые толчки - норма
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото ничего критичного. Если по узи сердца все хорошо, то вероятнее всего это вегетативная реакция на фоне незрелости нервной системы. Ничего опасного в этом нет
Клиент
Регина, в реальности он будто темнее немногго
Невролог, Детский невролог
Это все возрастное не переживайте. Главное по сердцу все хорошо ( при открытом овальном окне такое наблюдается)
Клиент
Регина, по идее то УЗИ которое мы делали в месяц должно было показать если были бы какие то проблемы?
Невролог, Детский невролог
Несомненно , все бы показало.
Клиент
Регина, поняла спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если по данным узи все хорошо, то не стоит переживать. Рекомендован контроль узи в 6 месяцев. Необходимо ещё сдать ОАК, чтоб исключить анемию. А так у деток первых месяцев жизни такое может быть, за счёт незрелости нервной системы. Будьте здоровы
Клиент
Марина, здравствуйте гемоглабин был месяц назад 105, нужно пересдать?
Педиатр
Нет, данный уровень укладывается в норму. До 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. По фото ничего критичного. Рекомендую наблюдение. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, это должно пройти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, обычно проходит, по моему опыту.
Клиент
Михаил, поняла спасибо
Педиатр
Добрый вечер, по фото нет ничего патологического. Если по результатам узи сердца проблем нет, невролог осмотрел, переживать не стоит, такое возникает на фоне незрелости нервной системы
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если по УЗИ сердца все в норме,то это возрастное за счёт незрелости ЦНС,с возрастом это нормализуется. Критичного ничего нет,не волнуйтесь
Клиент
Екатерина, спасибо успокоили, я думала надо повторить узи сердца
Инфекционист, Педиатр
Нет,если по УЗИ патологии нет,значит нет повода для волнения