Синеет носогубный треугольник.

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, последнюю неделю начала замечать, что немного стал периодически быть синеват носогубный треугольник, появилась венка на переносице и немного синяки под глазами. 1 день сильно плакала и как будто после этого треугольник стал быть постоянно синеватым, а при кормления синева усиливается. Были на медосмотре в 1 месяц, поставили угрозу раннего закрытия родничка, размеры 1×1 см и открытое овальное окно. Невролог сказал витамин Д не пить. По ОАК гемоглобин 149, но кровь очень плохо шла. Подскажите, из-за чего синева? И что необходимо делать?

Нет
32 года
19 Июня ·Просмотров: 344·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, у новорожденного ребенка некоторая "синева" носогубного треугольника связана с особенностями кровообращения и незрелостью нервной системы

Обычно для этого возраста это не является отклонением и требует наблюдения педиатром в плановом порядке

Как правило, препараты витамина Д не влияют на сроки закрытия большого родничка, продолжить принимать вит Д обычно рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Профилактическая доза витамина Д не влияет на скорость закрытия родничка у детей
У детей кожа тонкая и сосуды близко расположены, поэтому во время плача может синеть носогубный треугольник

Здравствуйте

Синева носогубного треугольника - это чаще всего индивидуальная особенность сосудов, очень редко является признаком проблем с сердцем, так как были бы и другие жалобы . Для самоуспокоения может быть рекомендовано выполнить УЗИ сердца.
Его делали.
Можете прикрепить протокол?

Прикрепила

Здравствуйте! У деток незрелая нервная система ,поэтому может отмечаться посинение носогубного треугольника ,особенно при напряжении ,плаче
Так же у детей тонкая кожа ,за счет этого могут просвечиваться сосуды
В таком случае обычно рекомендовано наблюдение педиатра и невролога в динамике

Здравствуйте!

У таких малышей это часто бывает нормой, по причине тонкой подкожно-жировой клетчатки в этой области (тонкая кожа), обильной васкуляризацией,а так же причиной бывает открытое овальное окно, которое в норме может закрываться до 12 месяцев.
Скажите пожалуйста, знаете ли вы размеры открытого овального окна? Не говорил ли доктор про регургитацию (сброс крови) по УЗИ сердца?

В заключении написано: Размер открытого овальное окна 2,6 мм, с лево-правым спросом. Незначительное усиление кровотока в легочной артерии

Принятый ответ

Такие размеры для овального окна норма, достаточно просто наблюдения в динамике.

Вероятно изменение цвета носогубного треугольника все же связано с особенностями строения кожи и близким расположением сосудов.

Синева может усиливаться при натуживании, плаче, изменении температуры воздуха ( на холоде например). Так же можно заметить «мраморность» кожи - тоже нормальная особенность кожи младенца

Здравствуйте! Синюшность носогубного треугольника может быть из за близкого расположения кровеносных сосудов к кожным покровам.
Открытое овальное не приводит, как правило, к синюшности.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото.

Попыталась сфотографировать, но на фото не видно