Часто болею
Здравствуйте. Начиная с декабря болею с промежутками в 3-4 недели. Начинается с головном боли и температуры 38, далее поднимается температура 39,5, боль в костях, чих. Слизь в носу имеется всегда, даже когда не болею. Из хронических заболеваний левосторонний гайморит, киста в правой пазухе носа. Лечусь всегда одним и тем же, ибуклин 1 табл 3 р, но сейчас нюанс в том, что ибуклина мне хватает максимум на 3 часа, далее температура поднимается опять, ломота тела возвращается. Каждый раз как начинаю болеть сдаю кровь на лейкоциты, результат всегда 15. Каждый месяц на протяжении 3 лет пропиваю противовирусные для профилактики кагоцел, циклоферон. По лечению Лора - тафен назаль, кестин таблетки и так же галавит. Принимаю их с 10 февраля, но к сожалению результат отсутствует. Хотелось бы узнать, как вернуть свой былой иммунитет.
Здравствуйте. Сдайте анализы- ОАК, ферритин, общий белок, витамин Д.
Принятый ответ
Добрый день. Не нужно циклоферон (нет достаточного количества клинических исследований, которые подтверждали бы в этом плане эффективность). Покажитесь очно ЛОР-врачу, чтобы понять - как действовать, учитывая хронический гайморит. И делайте обычную профилактику: пейте побольше воды, дома проветривать, и увлажнять воздух, в нос аквамарис или аквалор (если куда-то идете), виферон гель 2 раза в нос на простудный сезон, обязательно поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), можно изолированно витамин Д в профдозе, адаптогены (эхинацея, женьшень, шиповник). Сдайте ОАК, тканевой ферритин, витамин Д, ТТГ