Расшифровка анализа

Здравствуйте, у ребенка 7 лет диагноз хронический Увеит. В ноябре 2022 антинуклеарный фактор был <1:160. Сейчас АНФ положительный 1:160. Расшифруйте анализ, что он обозначает. Может ли результат АНФ со временем меняться? Надо ли пересдать анализ?

Увеит
7 лет

Здравствуйте. Данный показатель в пределах нормы. Пересдавать его сейчас не нужно. Измениться данный показатель может в течение жизни, если вдруг появляется заболевание, ассоциированное с данным показателем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо. А тот момент , что тип свечения выявили? Это что-то значит? И капли дексеметазона в глаза влияют на анализ?

Нет, капли не влияют на показатель. Тип свечения при отрицательным результате неважен.

По поводу хронического увеита обследовались? Лечитесь у офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, да , наблюдаемся у офтальмолога. Но причину увеита пока не установили.

Болей в суставах, спине у ребенка нет? Псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, на ноги он как-то жаловался, это были несильные боли, на утро проходили . Я думала, что это ростовые боли. Они ничем не сопровождались. Псориаза нет. Но в последнее время кожа местами на ногах в мелкий прыщик .

Принятый ответ

Проконсультируйтесь у дерматолога по поводу высыпаний.

Здравствуйте.
Такой титр АНФ является нормальным. Подозрение вызывает титр более 1:320. Пересдавать без клинических проявлений не имеет смысла.