Консультация репродуктолога /

Амг гормон — вопрос №1502564

Добрый день. Мы с мужем планируем беременность. Мне 35 лет, ему 39 лет. Пока у нас совпало 5 циклов, муж вахтовик, уезжает бывает на месяц. Я сделала узи, по узи в левом яичнике 11 фолликулов, в правом 4 . Антимюллеров гормон 2,7. Прогестерон на 22 день цикла 15. Анализ на инфекции отрицательный. Скажите, пожалуйста, амг понижен? Есть ли вероятность самостоятельно забеременеть? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальный АМГ. Низкий - это менее 1
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, амг у вас хороший ?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас очень высокий АМГ.
Это не имеет значения. Главное, чтобы в циклах была овуляция. А она бывает и при очень низком АМГ, и может отсутствовать при очень высоком АМГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо. Просто я сдавала в январе 2023 , амг был 4, другая лаборатория. И вот теперь беспокойство, что за пол года он упал.
Клиент
Дарья Алексеевна, имею ввиду что же будет через полгода, либо это лаборатории дают такую разницу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это погрешность в измерениях. Вы пересдадите, бывает, что он еще повыше потом. От качества реактивов зависит
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Хороший АМГ , все шансы на самостоятельную беременность.
Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом);
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;
- [ ] * нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Мне один врач сказал, что для 35 лет амг должен быть 3 и выше. Вот я и расстроилась.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет. Доктор однозначно погорячился и ввел вас в заблуждение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для 35 лет у Вас отличный уровень АМГ.
И судя по уровню прогестерона, овуляции у Вас есть.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Просо мы с мужем ходили к репродуктологу. Она сказала, что в правом ямчнике у меня мало фолликулов, и ставит умеренное снижение овариального резерва? Амг говорит сначала нормальный, а потом сказала, что чуть снижен. Вот я и расстроиоась, что у меня уже идет снижение резерва. Но ведь с 35 лет и так уменьшение идет количества яйцеклеток. Но для беременности это не влияет, это она оценивает резерв яйцеклеток для будущего.
Клиент
Екатерина Владимировна, да овуляция есть. С мужем подгадываем вахты.
Клиент
Екатерина Владимировна, еще позу березку пробую после акта
Акушер, Гинеколог
У Вас с овариальным резервом все в порядке.
АМГ отражает не только кол-во яйцеклеток, но и их качество.
Поза березки обычно не способствует более быстрому наступлению беременности, но если Вам так легче, можете эту позу использовать)
Клиент
Екатерина Владимировна, овариальный резерв в порядке это потомучто общее количество фолликулов в норме?
Акушер, Гинеколог
Количество и качество яйцеклеток
Клиент
Екатерина Владимировна, я бы хотела спросить еще как курение влияет на яичники? Я нечасто, но иногда могу покурить.
Акушер, Гинеколог
При регулярном курении может снижаться качество яйцеклеток, ухудшаться кровоснабжение.
При нерегулярном курении все тоже самое, но не с такой силой, как при стабильном курении.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.
Клиент
Екатерина Владимировна, посмотрите, пожалуйста. Сегодня сделала узи матки в 3 д, описали форму матки по типу однороговой. Это очень страшно? Есть ли шанс самостоятельно забеременеть и родить?
Акушер, Гинеколог
Однорогая матка - это аномалия развития, по узи это сложно заподозрить. Может быть и ошибка это.
Обычно при такие заключениях нужно делать МРТ.
Беременность возможна, но шансы снижены.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Амн в номе должно быть выше 1.2. У вас норма. В идеале овариальный резерв оценивается вместе с ингибином в. Он самый, первый реагирует при его снижении.

Прогестерон у вас соответствует ановуляторному циклу
Если овуляции нет, то нужно ее стимулировать.

В данный момент при данных анализах можно проводить внутриматочную инсеменацию спермой мужа.