Желтый налёт у ребёнка
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по какой причине может быть желтый налёт у ребёнка? Ребёнку в среду 22 февраля будет 7 месяцев! Сегодня кушали только банан и смесь (нестожен 2) Перешли на смесь «двойку» неделю назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок не срыгивает?
Какие прикормы даёте?
Что то беспокоит ребёнка?
Эндже, здравствуйте! Нет ребёнок не срыгивает! Днём бодрый ребёнок, ползает, ходит вдоль опоры, играется! Ночью стал просыпаться чаще, но думаем из-за верхних зубов
Эндже, прикормы все отменила неделю(полторы) назад, из за того что зубы прорезываются и началась диарея
Наличие такого налёта допустимо. Если нет срыгиваний, значит нет заброса желчи в ротовую полость. Может появиться на фоне прорезывания зубов, когда идёт местное воспаление денем и меняется микробиота ротовой полости.
Наблюдение в динамике, ничего делать не нужно.
Эндже, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы по самочувствию?
Срыгивания?
В целом налёт не ярко выражен, может быть и в норме, из-за перестройки микрофлоры полости рта
Ангелина, здравствуйте! Самочувствие хорошее у ребёнка, днём веселый, играется, вот ночью бывают иногда капризы, но думаем из-за прорезываний верхних зубов
В таком случае ничего не нужно, налёт со временем исчезнет самостоятельно.
Если уже есть зубки, то не забываем их чистить
Ангелина, спасибо большое! Да, конечно чистим, с первых дней появления нижних
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно заметили появление налёта? Срыгивания отрыжки бывают?
Гульназ, здравствуйте! Сначала заметили дня 3-4 назад, почистили язык и отменили ребёнку сок (сок давала яблочный разбавленный с водой, так как ребёнок не пьёт воду совсем) воду давали со шприца
Все прошло, а сегодня сново заметили (вчера и сегодня сново дали сок)
Бывает иногда отрыжка, срыгиваний нет
Здравствуйте. Налет у деток получающих смесь( или гв) допустим и его окрашивание. Просто ежедневно когда чистите зубки проводите чистку языка. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, такой налёт вариант нормы - идёт адаптация микрофлоры ротовой полости при прорезывании зубов и при смене питания. Прикорм можно не убирать. Проводить гигиену ротовой полости обычную ежедневную и давать воды пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) это физиологический налёт, может быть в норме при прорезывании зубов. Налёт уйдёт самостоятельно, требуется только наблюдение