Желтый налёт у ребёнка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по какой причине может быть желтый налёт у ребёнка? Ребёнку в среду 22 февраля будет 7 месяцев! Сегодня кушали только банан и смесь (нестожен 2) Перешли на смесь «двойку» неделю назад

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок не срыгивает?
Какие прикормы даёте?
Что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, здравствуйте! Нет ребёнок не срыгивает! Днём бодрый ребёнок, ползает, ходит вдоль опоры, играется! Ночью стал просыпаться чаще, но думаем из-за верхних зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, прикормы все отменила неделю(полторы) назад, из за того что зубы прорезываются и началась диарея

Наличие такого налёта допустимо. Если нет срыгиваний, значит нет заброса желчи в ротовую полость. Может появиться на фоне прорезывания зубов, когда идёт местное воспаление денем и меняется микробиота ротовой полости.
Наблюдение в динамике, ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы по самочувствию?
Срыгивания?

В целом налёт не ярко выражен, может быть и в норме, из-за перестройки микрофлоры полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Самочувствие хорошее у ребёнка, днём веселый, играется, вот ночью бывают иногда капризы, но думаем из-за прорезываний верхних зубов

В таком случае ничего не нужно, налёт со временем исчезнет самостоятельно.
Если уже есть зубки, то не забываем их чистить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, спасибо большое! Да, конечно чистим, с первых дней появления нижних

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно заметили появление налёта? Срыгивания отрыжки бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульназ, здравствуйте! Сначала заметили дня 3-4 назад, почистили язык и отменили ребёнку сок (сок давала яблочный разбавленный с водой, так как ребёнок не пьёт воду совсем) воду давали со шприца
Все прошло, а сегодня сново заметили (вчера и сегодня сново дали сок)

Бывает иногда отрыжка, срыгиваний нет

Здравствуйте. Налет у деток получающих смесь( или гв) допустим и его окрашивание. Просто ежедневно когда чистите зубки проводите чистку языка. Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, такой налёт вариант нормы - идёт адаптация микрофлоры ротовой полости при прорезывании зубов и при смене питания. Прикорм можно не убирать. Проводить гигиену ротовой полости обычную ежедневную и давать воды пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) это физиологический налёт, может быть в норме при прорезывании зубов. Налёт уйдёт самостоятельно, требуется только наблюдение