Вопрос по результатам МРТ, почему накапливается контраст

Добрый день! У меня есть 2 миомы и аденомиоз (не меняются размеры 3 года точно). Делала мрт области малого таза по результатам которого указано, что есть 2 субсерозные миомы в задней стенке и одна интрамуральная миома в передней стенке с гетерогенным накоплением контраста. Вопрос именно по поводу накопления контраста. Почему это может быть и какие анализы ещё сделать, чтоб исключить онкологию? Я так понимаю накопление контраста характерно именно для злокачественных образований.. Гинеколог назначила онкомаркер СА 125 - он в норме (14,38). Но я понимаю, что он не является 100% гарантией. Из последних анализов чуть чуть понижена глюкоза 3,83 и повышен алт(80). Также сдавала по назначению креатинин, мочевину, билирубин, определение общего белка, протромбиновое время+МНО, фибриноген, ачтв - всё в норме. Спасибо!

нет, пью КОК - из-за апоплексии правого яичника
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результата мрт исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Нужны результаты, т.е. заключение или именно то, что на диске?

Да, протоколы обследования. То что на дисках не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, Прикрепила

По описанию доброкачественные мирматозные узлы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Консультация и наблюдение у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Накопление контрастного вещества не всегда указывает на злокачественное новообразование.
Прикрепите,пожалуйста, протокол МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо, прикрепила.

Миомы в норме также накапливают контраст.
По МРТ никаких подозрений в отношении злокачественности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Накопление контраста не является признаком злокачественности.
Прикрепите протокол обследования, чтобы оценить накопление.
В большинстве случаев миомы и накапливают контраст, так как она активно кровоснабжается, это не говорит о злокачественной природе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо, прикрепила.

По описанию у Вас совершенно доброкачественные миомы. Гетерогенное накопление не говорит о наличии злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, накопление миомой контраста не говорит о злокачественности, а говорит о хорошем кровоснабжении.
Вам показано дальнейшее наблюдение у гинеколога.
По поводу АЛТ выполните УЗИ брюшной полости и сдайте анализы на гепатиты. По поводу сахара показана консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Спасибо!

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Копить контраст могут и доброкачественные образования!
И очень часто миомы и эндометриоидные очаги прекрасно это делают.
Не вижу никаких тревожных признаков и поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, здравствуйте. Спасибо!

Здоровья Вам!