Консультация кардиолога /

Уплотнение стенок аорты, недостаточность стенок клапанов. — вопрос №1281958

В результате проведения эхо кг выявили след отклонения.
Аорта: стенки уплотнены диа на уровне фиброзного кольца 2,1.
Аортальный створки уплотнены , митральный створки уплотнены противофаза есть, трикуспидальный клапан створки незначительно уплотнены.
Признаки недостаточности клапанов : Митралтного 1, трехстворчатого 1, легочного 1.
Заключение :уплотнение стенок аорты, створок клапанов сердца, не значительная митральная, трикуспидальная и легочная регургитация.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Артем , а можете прикрепить само заключение ЭхоКГ
Клиент
Виктория, уже прикрепил

Кардиолог
Артем , по данным Эхо КГ у вас все в пределах нормы.
Регургитация физиологическая-не влияет на гемодинамику и работу сердца
Клиент
Виктория, какое влияние несёт утолщение стенок на работу сердца. И как все это влияет на занятие спортом, с высокой нагрузкой на сердце.
Так же поддаётся ли это лечению
Кардиолог
У Вас нет утолщения стенок, у Вас там есть незначительное утолщение створок-это разные вещи. Уплотнения створок могут быть следствие перенесенных инфекционных заболеваний или если часто болеете ангинами, тонзиллитами.
Спортом можете заниматься- противопоказаний нет), если не недавно перенесли инфекцию Лечить ничего не нужно,лечение только симптоматическое. Есть жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте, Артём.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, минимальные проявления уплотнения аорты и клапанов сердца, такое возможно как следствие перенесённой инфекции. Вы недавно не болели / не простывали? Орви / Ковидная инфекция?
Липидограмму сдавали ? Это холестерин и его фракции фракции.
Нет ли у Вас хр тонзиллита , фарингита ?
Минимальная приклапанная регургитация не опасна и является следствием периодической тахикардии
Клиент
Юлия, переболел тяжело орви.
Вопрос как восстановить сердце для продолжения занятия спортом с высокой кардио нагрузкой
Кардиолог
Артём , я поняла. Это уплотнение аорты и клапанов сердца- последствие перенесённого ОРВИ .
Сейчас. , чтобы исключить воспаление в области клапанов , нужно сдать острофазовые белки крови: СРБ , АСЛ-О , КФК - МВ. , антитела к миокарду. , клинический анализ крови ( соэ).
Если эти показатели будут повышены , то нужно курсом принимать ибупрофен, это противовоспалительный препарат.
Кроме того, для улучшения кровоснабжения миокарда и повышения толерантности к физическим нагрузкам, советую курсом принимать Рибоксин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Нагрузку физическую нужно постепенно наращивать !
Не сразу. !!! предпочтительно динамическая физическая нагрузка - умеренный бег, плавание , высокую кардионагрузку можно только через 1 месяц. , так как сердцу нужно восстановиться после инфекции
Кардиолог
Артём , кроме того, нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции, это важно . , чтобы исключить атеросклероз
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Жалобы какие то беспокоят ?
Кардиолог
Артём , сейчас допустима умеренная физическая нагрузка , чтобы при этом чсс была в пределах 120 в мин, не больше и дальше постепенно наращивать каждую неделю на 10 единиц. , чтобы обеспечить сердцу и сосудам возможность адекватного восстановления
Кардиолог
Артём , спортивные врачи рекомендуют
возвращаться к низкоинтенсивным и умеренным физическим нагрузками только спустя 10-14 дней после исчезновения всех симптомов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
Уплотнение створок клапанов - это скорее всего следствие перенесенного тяжело ОРВИ, эти изменения могут сохранятся 1-2 месяца. Месяц после ОРВИ нужно избегать тяжелых физических нагрузок. Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ, АСЛО, КФК_МВ, чтобы исключить хронический воспалительный процесс. И сдать анализ крови на липиды - холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Так как уплотнение аорты и клапанов может также быть из-за атеросклероза. Как Ваше самочувствие, что-то беспокоит?