Консультация кардиолога /

Признаки глж по экг — вопрос №2054632

Здравствуйте, сейчас сделал экг и там написано, что возможно глж. Делал узи сердца и Холтер 6 месяцев назад. По холтеру было все нормально. А вот узи показало регургитация 2ой степени. Сегодня опаздывал и бежал на экг, да еще и по работе были проблемы, разнервничался. Давление измеряю довольно часто, утром 120 на 84 вечером может подниматься до 134 на 88. Пульс средний , если верить часам 59, а минимум 42 ночью ао время сна

Возраст: 38

Хронические болезни: Регургитация 2ой степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг без патологии.
Гипертрофии левого желудочка нет.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, могли ли за это время произойти какие-то изменения? И нужно ли снова делать узи? Это неверное толкование экг получается тогда?

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи у вас без патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экг не информативна в диагностике структурных изменений сердца,
на основании пленки можно только предположить наличие проблемы.
По узи от 26.12.23 г. глж не подтверждается, произойти изменения за такой период времени не могли, кардиологической проблемы нет, все хорошо.
Клиент
Алексей Cергеевич, вопрос для удовлетворения моего интереса. А почему же сейчас это показало на экг, это от моего волнения или аппарат старый в поликлинике, или неправильно толкование показаний? Просто любопытно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наиболее вероятен человеческий фактор.
Гипердиагностика при интерпретации пленки экг.
Ориентируйтесь на данные узи, в этом вопросе оно более информативно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если по узи сердца у вас нет гипертрофии то её и нет