Консультация гинеколога /

КОК или БАДы? — вопрос №128202

23 года, вес 56, рост 165.
Беспокоят прыщи на спине на 10-14 день цикла, нерегулярный цикл (28-41) и повышенный волосяной покров.
УЗИ в норме, фолликулы до 6мм, в срезе до 8.
Первый раз анализы (все на 4 день цикла):
Пролактин 11,63; ЛГ 14,22; ФСГ 12,69; Эстрадиол 47,05; Тестростерон 0,66; DHEA-S 285,36.
Анализы через 2 месяца (лечения не было):
ЛГ 3,76; Эстрадиол 23,2; ФСГ 8,29; TSH 3,68; АМГ 3,46;
Коагулограмма на фото (повышен Фибриноген 4,9)
Гинеколог сказала пить КОК Джесс плюс 6 мес.
Хочу услышать еще мнение какие способы помогут мне избавиться от симптомов которые меня тревожат.

Педиатр
Здравствуйте! Актг суточ кортизол мочи делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! В идеале принимать КОК с антиандрогенным эффектом, Джесс плюс отлично подойдёт. Витаминотерапия не даст желаемого эффекта. Кровь на 17-он прогестерон сдавали? Какой объем яичников по УЗИ?

Акушер, Гинеколог
Сколько чистой воды в день пьете? Какой уровень гемоглобина?
Акушер, Гинеколог
Принимать кок желательно не 6 месяцев, а до момента планирования беременности, после отмены КОК симптомы вернутся.
Клиент
Ольга, кровь на 17-он прогестерон не сдавала. Объем яичников длина 25, толщина 23, ширина 24, объем 7,4. Второй 31х15х25, объем 6,1.
Воды пью достаточно мало, не больше 0,5-0,8
Очень жаль что симптомы вернутся, нет средства чтобы полностью убрать их?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Оптималтнее всего начать прием Джесс плюс, все ваши проблемы уйдут
Витамины/бады не способны помочь в данной ситуации
Кок желательно пить длительно, до момента планируемой беременности, а не 6 месяцев
Клиент
Юлия, какие побочные эффекты есть от принятия КОК более года-двух?
Акушер, Гинеколог
Если симптомы связаны с гиперандрогенией это только гормональное лечение. Проблемы могут быть косметологические, к дерматологу/косметологу не обращались? Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, все обменные процессы в организме построены на воде. На 5 день цикла обязательно сдать кровь на 17-он прогестрон, также можно посмотреть андростендион.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем дольше Вы принимаете кок, тем лучше
Если вдруг препарат Вам не подойдет, то есть так называемый адаптационный период- первые 3 месяца. Если за это время Вы отмечаете у себя какие-то симптомы, которые к концу 3 месяца не проходят ( кровомазанье в середине цикла, тошнота/рвота, головная боль, симптомы псм и т.д), то препарат просто меняют.
На Джесс плюс обычно мало кто жалуется
Клиент
Юлия, в упаковке Джесс плюс 28 таблеток, но у меня цикл 41 день, что делать после 28 дня? Открывать новую пачку? Или ничего не пить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бады в этом случае не помогут. Желательно длительно начать принимать джесс плюс. Как раз с антиандрогенным эффектом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы начинаете пить первую таблетку в первый день месячных и далее просто по схеме, при приеме кок не важно какой у Вас был цикл, он будет стабильным с началом приема препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В упаковке 24 активные таблетки + 4 пустышки ( это сделано для удобства, что бы женщина не забывала принимать таблетки каждый день)
Когда упаковка заканчивается, Вы начинаете новую
Таблетки стоит пить в одно и то же время каждый день, первую неделю приема первой пачки нужно дополнительно использовать барьерную контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что лучше джес или джес плюс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берите Джесс плюс-препарат хороший
Хорошо справляется с проблемами повышенного волосяного покрова, акне, вес обычно на нем стабильный и побочные явления редки