Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1282075

У меня поставлен диагноз макулодистрофия с ослажненным астигматизмом. До ковида ( болела дважды- в декабре 2020, и в августе 2021), с детства, была только близорукость, к 60 годам зрение улучшилось, в очках только телевизор смотрела. Вопрос: мой диагноз уже приговор? Лечащий врач сказала что в перспективе-слепота, тогда вопрос- как быстро это развивается?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, псориаз, остеопения

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какая у вас макулодистрофия? Сухая форма или влажная? Какое лечение назначено?
Клиент
Вера, диагностирована сухая в октябре 2022. В январе 2023 был плановый осмотр у офтальмолога по м/ ж- новых друз не появилось.

Офтальмолог
Астигматизм мог появится из-за дистрофии сетчатки. Профиль сетчатки искажен.
Сухая форма благоприятная.
Принимайте лютеин 10 мг в сутки на постоянной основе для предотвращения прогрессирования макулодистрофии.