Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после еды — вопрос №1282107

Добрый день.
Неделю назад после жирной еды (паста со сливками) был сильный метеоризм в районе пупка и ниже до спазмов, на следующий день полегчало.
Затем 13 числа появилась боль в желудке: через час-полтора после еды появляется разъедающая боль в районе эпигастрии, жжение в грудной клетке, боль отдает в позвоночник в районе между концом грудного и началом поясничного отдела, периодически может отдавать в обе лопатки, иногда появляется тошнота и отрыжка, становится холодно, бегают мурашки.
Так продолжается час-полтора, затем отпускает и спускается в кишечник, там не сильная боль, как при небольшом метеоризме или жидком стуле.
Стул обычный, ежедневный, изменений не было.
С 13 числа ем только куриный суп, омлет, овсянку и т.п. днем и вечером более менее все нормально, но после любого завтрака становится очень плохо.
Лежу в позе эмбриона и ничего не могу делать.
Принимаю Алмагель, Де-нол и Энтерол с 14 февраля.
В прошлом году ставили гастродуоденит с хеликобактером, врач сначала назначала эти лекарства, затем антибиотики.
Предположительно, что это может быть? Какие анализы можно сдать перед походом к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Я не гастроэнтеролог, но в своей практике постоянно с такими ситуациями встречаюсь. Вероятно имеет место обострение гастродуоденита и хронического панкреатита. Старайтесь придерживаться стола №1 по Певзнеру, в интернете много хороших описаний что можно и нельзя при этом режиме, но плюсом молочные продукты и любые жирные продукты исключить сейчас, каши на воде. и главное дробное питание небольшими порциями. Добавьте прием Нексиума (Эзомепрозола) или пантопразола или других их аналагов. Энтерол не думаю что нужен. С едой ферменты - Креон или Эрмиталь или Пангрол. В качестве обезболивающего средства при болях или спазмах - Бускопан или Дюспаталин.
Обследования- ОАК, биохимия крови - общий белок, мочевина, креатенин, глюкоза, билирубин, амилаза, АлАТ, АсАТ, Срб;
- УЗИ ГПДЗ
- ФГДС с биопсией слизистой желудка на хеликобактер пилори
и конечно, к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. Я думала, что язва открылась…

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс у вас воспаление слизистой желудка и заброс желчи в желудок .
Возможно обострение вашего основано заболевания на фоне погрешности в питании.
Стул у вас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при вздутии был козий, с 13го числа и до вздутия обычный, оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для Энтерола тогда у вас нет.
Добавьте к терапии нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин До еды 14 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней

При ухудшении самочувствия очный осмотр врача , и рекомендую выполнить следующие анализы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям обращает на себя внимание только наличие гастроптоз, с чем и могут собственно связаны ваши жалобы.
Дополнительно исключить опущение внутренних органов, нарушение моторики кишечника
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-рентген пищевода и желудка с барием
Сейчас для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...