Хроническая задержка мочи, с чем может быть связана?
На протяжении последних 2х лет что-то происходит с почками. Началось спустя полгода после родов - было кс. В первые роды после кс спустя несколько месяцев вообще отекли ноги и был Гидронефроз. Сейчас, во второй раз, кормила ребеночка ночью грудью и терпела в туалет до утра, чтобы малыш не проснулся. Это было полтора года назад и оттуда все началось. Началось всё с отеков лица с утра, глаза, нос и губы - одутловатость, потом и все тело стало отечное и прибавилось сильное жжение и дискомфорт в уретре. Потом со временем добавились ночные позывы постоянные, по 3-5 раз могу вставать. Плюс стали воспалятся сухожилия и связки - тендиниты. Аиз врачи исключили несколько врачей, в том числе и в НИИ ревматологии. При нарушении питания - связки воспаляются сильно. При диете - обхожусь без обезболивающих. Ставят диагноз периартрит. Другие причины - аиз, эндокринология, гормоны и тд все исключено. Остались только почки. Как только поем солёного, жирного тянет поясница. Сопровождается температурой субфебрильной. Соэ, срб норма. Начались частые бегания в туалет по 20-30 раз днём может быть, маленькими порциями 50-80 мл - не всегда, но раз в неделю может быть. Неполное опорожнение мочевого, струя разбрызгивается и прерывается. Приходится через несколько минут повторно писать - периодически. Есть подтекания по несколько капель после опорожнения. После нарушения диеты и небольших задержек, может на след день наоборот быть много мочи - как будто выходит, но не больше 3 литров точно. Также, когда все началось - сохло сильно во рту, даже губы были сухие - обшелушились все - вместе с одутловатостью лица это произошло. Из анализов : - узи почек - 2 мелкие кисты , все остальное в норме (раньше были гидронефрозы) - мочевой тоже ок - остаточная моча 45 - креатинин около 60 - сдаю раз в 3 месяца - мочевина норма - оам - эритроциты всегда в поле зрения около 5, плотность всегда повышена - ничипоренко - лейкоциты 1000, эритроциты 4500 - суточные белок в норме - мочевая кислота в крови 140 - альбумин 45 в норме - бак посев - все время бактерии - сначала было 4 вида - коли, стафилококк, стрептококк и энтеробактер - на протяжении полугода - сейчас коли нет, энтеробактер незначимый и стафилококк сопрофитный 5 на 10*5 Врачи ставят циститы - после лечения аб становится лучше по мочеиспусканию и связкам. Но меня смущает, что все равно струя перестает идти, мне кажется дело не только в цистите. Врач мой цистоскопию пока не делает - говорит будет хуже, так как много бактерий. А я уже замучилась, не понимаю, что происходит. Тендиниты не дают спокойно жить. Боли ночью адские. Подскажите, пожалуйста, какие еще нужно пройти обследования, может ли это быть нефропатия или почечная недостаточность?
Здравствуйте. Остаточная моча в пределах нормы. Почечной недостаточности нет. Показатели работы почек в биохимическом анализе крови в пределах нормы. Воспалительного процесса нет по общему анализу мочи, цистоскопию можно порекомендовать выполнить.
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста.
Добрый вечер. И описания и по результатам обследования патология со стороны урологии не прослеживается. Анализ мочи спокойный, без признаков активного воспаления ,показатели функции почек адекватные ,почечной недостаточности нет. Что касается вялой струи мочи, посетить гинеколога, выполнить урофлоуметрию. Если по результатам данного исследования будут изменения, тогда выполнить более углублённое обследование-КУДИ. Ну что касается опорно-двигательного,связачного аппарата, этот вопрос к травматологам -ортопедам и ревматологам.
А бак посевы мочи с бактериями говорят о циститах? Анализ мочи всегда у меня спокойный, даже если по узи гидронефроз двухсторонний
Скажите, пожалуйста, нужно ли делать цистоскопию? Почему плотность мочи можрт быть всегда высокой?
Про урофлоуметрию и Куди поняла, спрошу у своего доктора.
Сейчас доктор просит дневник мочеиспускания. Один день только сделала - но мочеиспусканий за сутки 18 раз. 3 ночью, остальные днём. Вышло мочи сколько и выпито 1800 мл
Бактерии ни о чем не говорят,такой результат уже говорит о контоменации и не совсем компетентно со стороны врача,если увидев такой результат назначают вам антибиотики.
Рекомендации прежние.
Мне стали назначать посевы когда все жгло в уретре и были мочеиспускания по 50 раз за ночь. Разве это не нужно лечить антибиотиками?
Нет,изолировано данный анализ никакого диагностического значения не имеет.Он актуален лишь в том случае,когда в ОАМ есть признаки активного воспаления.
То есть клиника цистита и 4 вида бактерий, если в анализах мочи нет лейкоцитов не имеют значения? Интересно …
Я трижды ответила на этот вопрос.Интересного ничего,рядовая ситуация .Порою проще назначать бесконечные курсы антибиотиков,нежели объяснить пациенту,что данные отклонения в той или иной ситуации не актуальны.Видимо этот факт и имеет место у Вас быть.Рекомендации прежние.
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, функции мочевыводящих путей не нарушены, почечной недостаточности и нефропатии не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию/КУДИ, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, узи почек в динамике.
Здравствуйте, спасибо. Заполняю дневник мочеиспусканий. По нему 20 походов в туалет днём по 50-80 мл, 3 раза ночью по 150 мл. Выход мочи чуть больше выпитого мл на 200-300. О чем это может говорить, скажите, пожалуйста
Это за сколько дней?
За один день. На второй день дневника 13 мочеиспусканий - объем выпитой жидкости соответствует мочеиспусканию. Но я пью кофе в день около 2 бокалов. Они учтены в потребляемой жидкости
Принятый ответ
Кофеин обладает мочегонным эффектом, учитывая этот факт, критичных расхождений нет по дневнику.
Хорошо, спасибо