Побочка на приеме кок
Пропила 28 таблеток клайры 1 упаковку. Начала вторую упаковку 2 таблетки. Но уже больше недели мигрени, отек лица, на днях увидела, что вены стали выраженнее на голенях, на стопах сосудистые сетки появились. Подавленность, ощущение кома в горле, плачу часто. И месячных не было. Скажите, пожалуйста, эти симптомы являются показаниями к отмене? Если прекращать прием, то как лучше это сделать, чтобы без неприятных последствий было ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация и могут быть различные побочные эффекты, Но если они настолько выражены, то конечно препарат принимать не нужно, Можно отменить его сейчас, на отмену начнутся кровянистые выделения постепенно цикл восстановится самостоятельно
Ощущение что на красных таблетках какой-то кризис случился. И никак не восстановится. Плюс вот с венами и сосудистыми сетками на днях добаивлось
Спасибо
Значит препарат нужно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации обычно рекомендуют отменить приём Кок, если симптомы начинают беспокоить ежедневно, а головные боли не проходят в течение дня, тем более если не купируются обезболивающими препаратами. Отменяем обычно сразу, не надо дожидаться окончания упаковки. Раз месячных не было, то на отмене они придут. Обратитесь на очную консультацию для смены препарата или назначения иного метода контрацепции.
Как альтернатива лечению аденомиоза ставят вмс Мирена, можете обсудить такую возможность с доктором на очном приеме
Спасибо большое!
Можно Вас ещё спросить ? Если аденомиоз из-за инфекции возник, инфекцию вылечили. Из симптомов была только мазня после месячных 3 дня. В остальном все нормально было, цикл ровный. Насколько велика необходимость подобные препараты принимать ? Без этого совсем никак ?
Аденомиоз обычно развивается не вследствие инфекционного заболевания, теорий много,но обычно говорят об аутоиммунном процессе. Гормональное лечение назначается,чтобы заглушить сам аденомиоз, его очаги, иначе он может распространяться не только во все слои матки, но даже на соседние органы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца приёма КОК возможен период адаптации организма. В это время могут появляться перечисленные симптомы и чаще всего по мере привыкания всё постепенно сходит на нет.
Но если симптомы выраженные, особенно если усилилась или появилась мигрень, тогда ждать окончания упаковки не нужно.
В такой ситуации препарат лучше отменить. Ничего критичного от этого не произойдёт , максимум возможен временный сбой цикла, который самостоятельно нормализуется в течение 1- 2 месяцев.
Спасибо!
Пожалуйста ☺️
Простите. А если из-за аденомиоза назначили. То можно просто перестать пить на 3 таблетке? Или лучше как-то перейти на другой кок?
Какие жалобы есть по аденомиозу ( обильные менструации, боли, межменструальные выделения).
Или аденомиоз это находка на узи без симптомов.
находка на узи. Из симптомов мазня после месячных 2-3 дня. В остальном все нормально, цикл ровный
Из жалоб, которые вы перечислили, ничего нет.
В таком случае показаний к гормональному лечению.
Без жалоб это просто УЗИ находка.
Спасибо. А с Вами можно видео консультацию провести ? С результатами УЗИ, описанием жалоб и прочее ?
Нет, к сожалению, консультации только в виде текстовых чатов.
Ясно, спасибо. Просто у вас в профиле есть запись на консультацию. Это что-то другое ?Мне сказали, что если забеременею, плод не прикрепится. Эндометрий плюс ещё тонкий. И сказали, что нужно полгода принимать такое вот.
Честно, у меня нет четкого понимания, что там, почему, насколько критично и прочее
Да, это не видео консультации. Личные консультации в текстовом варианте. В таком формате просматриваются как раз таки все анализы, жалобы и в течение суток можно задавать уточняющие вопросы.
Формат который мы используем сейчас включает основной вопрос плюс три дополнительных.
Аа. Поняла. Ну хорошо, меня так устроит. Я запишусь тогда. Это анонимная консультация будет? Спасибо Вам большое!
Да, консультация анонимная.
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, мы действительно знаем и всегда помним, что первые 3 месяца приема организм проходит так называемую адаптацию к препарату. Но здесь есть важный момент: если головные боли - не просто боли, а именно мигрени (что в идеале по характеру болей подтверждает невролог), то это действительно является, как правило, показанием к отмене КОК, причём в целом этого класса препаратов, а не к смене гормональной комбинации. Считается, что если именно мигрень возникает на фоне приема кок, то риск развития инсульта увеличивается и кок должны быть отменены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мигрень ( и с аурой) является одним из противопоказаний к приему кок . Несмотря на то ,что в первые три месяца приёма препарата может быть проявление периода адаптации, если есть мигрень и эпизоды участились на фоне приёма кок, это может быть показанием к отмене . На отмену препарата должно начаться кровотечение отмены.