Консультация гематолога /

Анемия, беременность — вопрос №1420801

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу проконсультировать по данному вопросу.
Беременность 18 недель,две недели назад был пропит Сорбифер ,при ферритине 11.На сегодняшний день ферритин 9, гемоглобин 119,сывороточное железо 14.Врач назначила капельницу с феринжектом 500мг/10мл.Скажите пожалуйста,стоит ли капать,или можно всё же попробовать сменить таблетированный препарат?Феррум Лек пробовала,не смогла принимать,плохо себя чувствую с него.
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Сорбифер принимали всего лишь 2 недели? Это очень маленький срок. Принимать нужно не менее 2 месяцев, чтобы был эффект.
Если думать про феринжект, то 500 мг - это недостаточная доза, доза зависит от вашего веса.
Клиент
Диляра, Сорбифер принимала три недели.Не поняла с капельницей,если капать,то неоднократно?Для плода резкое поднятие железа безопасно?

Гематолог, Терапевт
3 недели - это недостаточный срок. Можно пока продолжить прием препаратов железа, у вас ведь нет анемии, чтобы требовалось непременное лечение капельницами. Принимать по 1 таблетке до 2 месяцев, затем пересдать ферритин повторно. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Но если эффекта от приема препаратов внутрь нет, либо нужно более быстрое повышение запасов железа (это безопасно), либо препарат переносится плохо, лучше капать железо внутривенно. Сколько нужно капать - смогу подсказать, если назовёте свой вес.
Клиент
Диляра, спасибо большое.Вес на данный момент 59 кг.
Гематолог, Терапевт
Общая доза элементарного железа в расчете на ваш вес и уровень гемоглобина на данный момент должна составить 800 мг.
Это может быть 1 капельница феринжекта 800 мг
Либо 4 капельницы таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 30, то доза была достаточной.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Капельницы вам не нужны, гемоглобин до вас в пределах нормы (от 110 г/л), ферритин поднимайте прием препаратов железа совместно с белками и Вит С, питанием продуктами с высоким содержанием железа, витаминами. Курс приема железа 8 недель с последующим контролем анализа, ферритин должен быть в пределах 49-50 нг/мл.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, показаний для внутривенного введения препаратов железа у вас нет, потому что анемии у вас нет - норма гемоглобина для вашего срока беременности 110г/л, а для лечения латентного железодефицита надо продолжить прием препаратов железа (сорбифер дурулес) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин не катастрофично низкий, если проблем с ЖКТ нет, то можно продолжать прием таблетированных форм железа, например мальтофер, тардиферон по 1т 2 раза в день, усильте употребление белковой пищи, фруктов и ягод с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты. Запивать железо яблочным или апельсиновым соком. Контроль общего анализа крови через 3 недели. Каждый раз ферритин контролировать не нужно.