Консультация гинеколога /

Дискомфорт во влагалище — вопрос №1282676

Здравствуйте. У меня были одни роды, быстротечные, с разрывами, ребёнок крупный, я худенькая, маленькая. Последний раз была на плановом приеме летом 22 в июле, по УЗИ все отлично (сказали, как по книжке, я принимаю КОК), онкоцитология везде было NILM, был комментарий репаративные изменения, связанные с воспалением, по мазку были повышены лейкоциты (мазок прикрепляю). Стали выяснять, почему повышены лейкоциты. Сдали фемоклор (результат прикрепляю, по нему все норм), бак посев - там ничего криминального не было. Врач меня отпустила, сказала, что раз все норм по результатам, повышенные лейкоциты не лечим. Да, хочу отметить, что в конце цикла перед месячными у меня был зуд во влагалище, но объективных причин мы не нашли. На осмотре (конец сентября) она мне сказала лишь, что ей не нравится, что половая щель не сомкнута. После родов я испытываю некоторый дискомфорт: мне кажется, воздух заходит во влагалище и переодически выходит со звуком: я слышу характерный звук. И ещё при длительной ходьбе иногда возникает дискомфорт: как будто хочется втянуть внутрь. Я делаю определенное движение мышцами и все становится нормально. Я не обращала на это внимание, просто жила с этим, поэтому на приеме даже не подумала об этом сказать. В прошлый цикл я пропустила таблетку КОК и в один день приняла две. На 20 день появились скудные (очень) темно-коричневые выделения, мне объяснили здесь, что это связано с пропуском таблетки. Месячные пришли во время, но я заморочилась)) Вспомнилась фраза про несомкнутую половую щель, эти выделения, и я теперь все время прислушиваюсь к себе: кажется, что во влагалище постоянный дискомфорт, тянет, воздух. Я записалась на очный приём к гинекологу, но он в субботу. Я понимаю всю силу человеческой мысли, что могу сама себе этот дополнительный дискомфорт во влагалище себе внушить, так как постоянно думаю об этом) но хотелось бы себя немного успокоить: возможны ли какие-либо критичные изменения в органах малого таза с тех пор, что я не была у гинеколога при моих прошлых анализах?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть небольшое опущение стенок влагалища, при очном осмотре скажут точно. Можно ежедневно делать упражнения Кегеля и все придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! И ещё хотелось бы уточнить: несколько лет назад почувствовала в большой половой губе уплотнение размером с маленькую фасоленку, само прошло. Несколько циклов назад при гигиене тоже почувствовала почувствовала, но тоже само прошло через несколько дней. Скажите, пожалуйста, что это может быть
Гинеколог
Это может быть киста бартолиновой железы или киста половой губы. Хорошо, что скоро пойдете на очный осмотр, там все врачу скажете и покажете.
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Жалобы и дискомфорт ,которые Вы описываете ,связаны с пролабированием мышц такового дна,с опущением. Это часто бывает после родов,тем более крупный плод.Необходимо регулярно делать упражнения Кенеля для укрепления мышц и связок.По маз4ам лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После родов может отмечаться зияние половой щели. Если положение сохраняется долго и в будущем не планируются еще роды, можно применить упражнения Кегеля, их легко найти в сети.
Может быть, дискомфорт отчасти связан с тем, что анализы все же не идеальны - гарднереллы достаточно много. Можно попытаться повлиять и на это обстоятельство, например: свечи Метромикон по 1 св на ночь 10 дней. Может быть, это повлияет и на ощущение дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! И ещё хотелось бы уточнить: несколько лет назад почувствовала в большой половой губе уплотнение размером с маленькую фасоленку, само прошло. Несколько циклов назад при гигиене тоже почувствовала почувствовала, но тоже само прошло через несколько дней. Скажите, пожалуйста, что это может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятно, это небольшая липомка, то, что в народе называют "жировик". Это самый частый вариант безболезненного доброкачественного образования.
Клиент
Игорь Игоревич, и разрешите ещё уточню) то есть она может появляться и исчезать сама?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Липома? нет, только появляться, но не исчезать. Если это, конечно, она.
Клиент
Игорь Игоревич, это образование появляется и проходит (примерно за несколько дней). Не могу сказать, как часто это происходит, замечаю далеко не каждый цикл. В одной половой губе, в задней ее части.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Образований, которое меняют размер в зависимости от фазы цикла - это только очаг наружного генитального эндометриоза.
Присмотритесь - оно должно быть больше во второй половине цикла.
если это так - делать с ним ничего не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответы, понаблюдаю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти очный осмотр для оценки опущение стенок влагалище,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!После осложнённых родов крупным плодом вполне возможно опущение стенок влагалища и зияние половой щели.Рекомендую Вам выполнять упражнения Кегеля,оценить степень опущения возможно только при очном осмотре.