Синехия у ребенка?

Здравствуйте. Ребенку 1,8. Обнаружила, что половая щель будто заросла пленкой. Это синехия? Не могу нормально оценить норма или нет, раньше дырочка была. Запишемся на очный осмотр к гинекологу обязательно

1 год
28 Января ·Просмотров: 250·Виктория, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленной фотографией.
Да, похоже на синехию. Такое бывает, не переживайте.
Если ребенок не аллергик, то до похода к детскому гинекологу можно пока наносить персиковое масло.

Спасибо 🙏

Виктория здравствуйте!
По представленному фото синехии действительно есть , синехии лечатся консервативно( крема с эстриолом на сращения)
Следить за мочетспусканием, чтобы оно было свободным без налаживания

Подмывать малышку теплой проточной водой
Для ухода можно использовать
Бепантен Ланолин, Пантенол бэби

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Виктория пожалуйста, не переживайте
Подождите очного приема врача
При лечении синехии разойдутся

Здравствуйте, да подобные изменения характерны для формирования Синехий. В детском возрасте это довольно часто наблюдается, это связано с недостаточной выработкой эстрогенов. В таких ситуациях рекомендуют исключение из ухода мыла, гелей, и других средств. Важным является достаточное увлажнение кожи, для этого обычно используют крема-эмоленты, так же для уменьшения выраженности Синехий применяют местные крема с эстрогенами до 2 раз в день в течение 14-21 дня.

Здравствуйте, эмоленты мазать в области больших половых губ, правильно понимаю ?

Принятый ответ

Да, на область кожи, в том числе и губ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по фото есть синехии.Синехии это слипание (сращение) малых половых губ, часто бывает у девочек до полового созревания.Между губками образуется тонкая, полупрозрачная пленка, которая их соединяет.Основная причина физиологический дефицит эстрогенов(женских половых гормонов) в этом возрасте, поэтому тоненькая слизистая на фоне воспаления/сухости /раздражения может слипаться/срастаться. Скажите сейчас есть ли на этом фоне проблемы с мочекспусканием? Моча выходит без затруднения?
В подобном случае:
- Подмывать строго «спереди назад»,простой проточной водой.
- для подмывания после дефекации можно использовать специальные детские средства с нейтральным pH( пенки, гели).Не использовать мыло, влажные салфетки (сушит слизистую).После подмывания промокать кожу, а не вытирать.
- периодические воздушные ванны,давать коже «дышать» — почаще оставлять дочку без подгузника
- если моча нормально, беспрепятственно выходит, можно использовать консервативную местную терапию,крем Овестин (1 раз в сутки на ночь, после гигиенических процедур), способствует постепенному, естественному разведению синехий. Крем наносят тонким слоем( ватной палочкой или чистым пальцем) на линию сращения (на саму синехию). Обычно процесс разведения синехий происходит постепенно, ~ 1-3 недель лечения. После того как синехии разошлись, важна профилактика сращения(наносить стерильное персиковое, облепиховое или др масло( можно купить в аптеке) после подмывания, или крем Бепантен, Пурелан- средства для ухода, создают защитную пленку, увлажняют и предотвращают слипание.,можно использовать как основу для ежедневного ухода.
Если вдруг возникнет проблема с мочеиспусканием, оттоком мочи- срочно обратиться к врачу очно.

С мочеиспусканием проблем нет 🙏Вот вроде все делаем так, ребенок регулярно в обычных трусах, подмывается маслом Bioderma для душа. Эмолент от Bioderma тоже используем. Единственное, кожа у ребенка сверхчувствительная, до сих пор мажем судокремом.
Спасибо за развернутый ответ, будем исправлять недочеты