Сколилоз 3 степени
Добрый день. Мне провели ренген позвоночника в 3 проекциях (стоя, лежа, боком). На снимке стоя угол искревления 27° (по Чалкину), лежа 25°. В заключении прописали левосторонний сколилоз 3 степени. У меня вопрос в том, по какой проекции или градусу (меньшему/большему ставится степень? Допускаются ли погрешности в расхождении? При разгрузки позвоночника происходит корекция и в каких допустимых диапозонах что бы сколилоз считался фиксированным? Чем это регламентированно (свод правил,методические рекомендации и т. д.)?
Принятый ответ
Добрый день. Не могли бы вы прикрепить фото снимков к вопросу.
Степень сколиоза ставится по рентгенографии позвоночника стоя по максимальному углу деформации.
Если брать международную классификацию по Коббу, то у вас сколиоз 2 ст (дуги от 20 до 40 град)
Сергей, измерения проводятся по методу Чалкина. Вы не совсем коректно поняли мой вопрос.
я понял ваш вопрос, но еще не начал на него отвечать.
1) ваши вопросы лежат в области экспертной оценки патологии, а не практической.
2) для полной оценки картины нужно видеть сами снимки, а не их описание.
3) был вопрос про расхождение углов - очень возможно, если снимки, которые сравниваются, сделаны в произвольной позе, а не в специальной стойке FLFS. человек просто не способен идеально повторить положение тела при снимках в разное время.
4) регламенты вы можете поискать и сами
яндекс- сколиоз клинические рекомендации. там будет документ с КР и не один. основной - КР по идиопатическому сколиозу.
если нужны только ответы рентгенологов, которые не ведут и не лечат пациентов со сколиозом и описывают только то, что видят, то можно проигнорировать мои ответы и не учитывать их.
повторю один факт, но несколько в иной манере. вертебрологи в своей работе не используют устаревшую классификацию сколиозов Чаклина, во всем мире принято использовать классификацию Кобба, она более объективна в выборе методов лечения. Но на МСЭ и при призыве до сих пор в чести классификация Чаклина, в которой от 0 до 10 град - сколиоз уже первой степени.. что является откровенным бредом. пардон.
Принятый ответ
Здравствуйте, методические рекомендации по Чаклину 1974 год, если угол уменьшается лёжа, значит сколиоз нефиксированный, не стабильный, прогрессирующий, независимо от значений угла. Измерение выполняется по большему углу.