ГСД.Фетопатия

Межскиринг показал увеличение вертикального размера печени (44).Остальные показатели в норме.Беременность 25 недель.Сейчас полностью исключила быстрые углеводы.Сахар натощак Макс 4.9 ,час после еды не привышают-6.0.До этого были погрешности в еде.Но сахара были в норме натощак.Есть ли возможность привести показатели печени в норму.На момент узи был ОРВИ

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К признакам диабетической фетопатии относится не только увеличение печени, но и другие параметры, как увеличение размеров сердца, увеличение толщины подкожно жировой клетчатки, изменение пропорциональности тела. Последних параметров нет.
Вероятнее, увеличение размеров печени временное состояние, необходим контроль узи плода каждые 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно на данном этапе самый главный критерий это уровень глюкозы в динамике на фоне приема пищи.
Обычно рекомендуется наблюдать в динамике за показателями фетометрии.
Контролировать кровотоки плода с помощью доплера и ктг. Это частое явление при гестационном сахарном диабете.
Возможно по мере роста плода данный показатель войдет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, только по изменению размера печени нельзя установить признаки фетопатии плода. К основным признакам относят: 1. Макросомия (крупный плод) - окружность живота и вес плода более 95 процентиля 2. Увеличение размеров сердца (кардиомегалия) 3. Отеки подкожной клетчатки (особенно на шее, сзади, конечностях) 4. Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) или асимметричное развитие. 5. Увеличение размеров печени и селезенки. 6. Нарушение кровотока. В подобных ситуациях обычно рекомендуют узи контроль в динамике, возможно такие изменения носят транзиторный характер

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи - это всегда достаточно субъективное исследование , показатели не критично изменены, важно что нет «вылетов» по сахару и требуется динамическое наблюдение узи плода с кровотоком, повторить лучше через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это транзисторное то есть проходящее состояние плода
Только по одному признаку такому как увеличение печени о фетопатии плода речи нет
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике