Температура 39 пять дней у ребенка 5 лет
Здравствуйте! У сына возраст 5 лет 31.01.25 утром появился сухой немного лающий кашель, ночью поднялась температура до 38.5 градусов, сбили Нурофеном. В субботу и воскресенье температура поднималась до 38.8, дальше сбивали, кашель был частый и влажный, нос заложен не течёт, скрипит в носу, когда спит. В понедельник пришёл Педиатр назначил в нос промывание м/в, с/с капли и изофру 3р/д + ингаляции Беродуал 6 капель + ф/р 2 мл - это 3 р/д, через 20 мин. Пульмикорт 1 мл + 1 мл ф/р - это 2 р/д. Температура держится, сбиваем 3-4 р/д. Во вторник сдали ОАК. Посмотрите пожалуйста по анализам, нужны ли антибиотики? Очень переживаю за температуру, которая стоит на месте без изменений уже 5 дней.
Здравствуйте, в анализе крови нет каких то значимых изменений, которые говорили бы за бактериальную инфекцию. От гриппа ребенок привит в этом году?
Алина Юрьевна, не привит.
Какую дозировку жаропонижающих используете на вес?
Алина Юрьевна, вес 14 кг даю 5 мл Нурофена перерыв 6 часов или 9 мл Парацетамола перерыв 4-5 часов.
С целью снижения температуры обычно рекомендуют такие препараты как — ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) из рассчета 10мг/кг на вес 14кг это 7мл суспензии или парацетамол ( Панадол) в виде сиропа из рассчета 15мг/кг каждые 4-6 часов, на вес 14 кг это 8,5мл суспензии. Вероятнее всего течет грипп А или В, для него характерна температура около 10 суток
Спасибо за ответ, ждём врача.
Анна, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.
Тест на грипп, ковид проводили?
Дома кто- то болеет?
Валентина, тесты не проводили, дома все остальные здоровы.
Анна, положительную динамику по кашлю отмечаете?
Валентина, частота стала меньше, но не сильно.
Анна, по течению напоминает грипп.
Завтра рекомендую очный осмотр педиатра- послушать в динамике.
Спасибо за ответ, ждём врача.
Анна, здравствуйте!
Напишите пожалуйста после осмотра
Добрый день! Назначили сумамед 200/5 на 3 дня.
Поняла Вас.
Если на фоне антибиотика не будет положительного эффекта- повторно сдать кровь, рентген
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, в таких случаях антибиотик не показан. Многие вирусные инфекции могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
Следует обращать внимание на интервалы между подъемами Т, если они становятся больше, можно говорить о положительной динамике.
Также в таких случаях рекомендуется давать больше воды - 30-40 мл/кг, после ингаляции делать перкуссионный массаж, чтобы мокрота лучше отходила, наладить микроклимат в комнате - влажность - 40-60%, Т - 18-22С
Лина Сафудиновна, интервал не меняется, как на месте стоит, не лучше и не хуже. Увлажнитель работает постоянно, проветриваем часто.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время по крови больше данных за течение вирусной инфекции- повышены моноциты.
Но так же немного идут на повышение нейтрофилы и снижены лимфоциты- возможно говорит о начале бактериальной инфекции.
Я рекомендую всё же контрольный осмотр педиатра, так как мы не всегда ориентируемся только на анализы крови, кровь может среагировать и позже. Важна клиническая картина.
Поправляйтесь скорее
Спасибо за ответ, ждём врача.
Здравствуйте! В анализе есть данные, говорящие о начале бактериальной инфекции, также сохраняются жалобы. Нужно решить вопрос о антибиотике, нужен очный осмотр педиатра.