Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребенка при ОРВИ — вопрос №2500063

Ребенок болеет с субботы, уже почти неделю. Ребенку 2,5 года. Три дня была температура (до 39.3), потом спад и снова подъем до 39 на пятые сутки. Сбивается хорошо, сбиваем пару раз за сутки. Первые три дня был сухой кашель, лающий. С четвертного дня кашель влажный, закашливается мокротой, но откашливается что-то. Сопли текут.
Сейчас самочувствие общее хорошее, в течение дня ребенок активный, даже на фоне небольшой температуры и кашля. Спит плохо, мешает кашель. Кушает мало, горло красное. Хрипов не выслушали, сказали только дыхание жесткое. Лечение симптоматическое: питье, промывание носа, жаропонижающие после 38,5.
Сдали анализы вчера. Адекватно ли лечение? Как облегчить и снизить кашель?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как собирали мочу?
Похоже на дефект сбора
рекомендую пересдать анализ
Мочу нужно собирать в стерильный сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.

По анализу крови инфекция вирусная
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое продолжаем
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 суток
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Допустимо в анализе незначительное количество лейкоцитов, эритроцитов.

По ОАК:
Признаков бактериальной инфекции нет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Тромбоциты в норме

У вас вирусное течение инфекции.

Так же снижены эритроцитарные показатели (MCV) это признак латентного дефицита железа. На фоне орви такое возможно. Но после выздоровления рекомендую сдать повторно ОАК (если эритроцитарные показатели будут снова снижены, то дополнительно сдать ферритин) .
Если ферритин будет снижен, то нужен приема препаратом железа для восполнения его дефицита)

На данный момент лечение продолжайте Симптоматическое. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.

Нос Орошайте солевыми растворами
Обильное питье 40 мг на кг
Если ребёнок умеет полоскать горло - можно использовать фурацилин, ромашку
Спреи в горло нельзя - риск ларингоспама

От кашля можно делать ингаляции физ раствором 2 мл 2-3 раза в день
Спать с приподнятым головным концом
Вибрационный массаж по спинке

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусный процесс, антибиотик не показан, лейкоциты и нейтрофилы в норме.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора, пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Лечение продолжать только симптоматическое, учитывая результаты анализов.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Лучше. Остался редкий влажный кашель в течение дня, но он с ним справляется.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
остаточный кашель может быть до 3 недель
Выздоравливайте?