Низкий гематокрит младенца
Добрый день. Младенец, мальчик, возраст 6 месяцев, родился на 36 неделе. Питание Nan Optipro. Неделю назад ввели гречневую кашу. Сейчас проживаем в Тайланде. Проходили плановый осмотр. По анализам выявлен пониженный гематокрит, местный врач рекомендовал на выбор: 1. ввести продукты питания : рыбу, курицу, куриный желток и через три месяца пересдать анализ 2. Либо принимать препарат железа. На данный момент раз в день даём младенцу гречневую кашу 140 грамм. Как вы думаете в данной ситуации лучше поступить? Попробовать убрать анемию с помощью питания или стоит сразу прибегнуть к препаратам железа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ полностью? Нужно оценивать и другие показатели (эритроциты, эритроцитарные индексы).
Зоя, да, конечно, загрузила
По анализу крови Гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Анемии нет, по одному только гематокриту не ставят диагноз. Препарат железа не показан.
С 6 месяцев можно вводить мясо, овощи, каши.
Зоя, подскажите, пожалуйста, мясо можно давать каждый день или сколько-то раз в неделю ?
Можно каждый день, начать с индейки или кролика, с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая, в этом возрасте нужно довести до 30-50 г в сутки. С овощами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме, по одному гематокриту анемию не выставляют.
В 6 месяцев действительно нужно вводить в прикорм мясо для профилактики железодефицитной анемии. Но когда есть кальяны железодефицит, питанием восстановить его нельзя, только препаратами.
У Вашего малыша все хорошо
Алина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ!
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела анализы, да есть незначительное снижение гематокрита, но гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме.
По одному гематокриту не ставят анемию и не назначают препараты железа.
Впрочем у малыша и нет анемии на данный момент.
В прикорм конечно можно вводить уже мясо это и есть профилактика анемии.
Я всегда рекомендую три вида мяса для первого года жизни — индейку, крольчатину и телятину.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу без патологии. Анемии нет. Воспаления нет.
Переживать не о чем и делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Николая все хорошо.
Показатели по которым ставят анемию в норме ( гемоглобин , эритроциты , эритроцитарный индексы), по гематокриту диагноз анемия не выставляется.
Вводить мясо можно-30-40 г в сутки