Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1283244

Сдала анализы на индекс инсулинорезистентности т.к есть лишний вес,тяга к сладкому,кожа темнеет на локтях ,шее,в зоне бикини.индекс по результатам высокий.Как можно вылечить это состояние.К эндлкринологу записаться пока нет возможности.Кстати во время беременности был гестационный диабет,после родов анализы на сахар были хорошие.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте! Роды были давно?
Глюкоза довольно высокая
Рост и вес какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Диана, 3 года назад.Рост 156 см,вес 74 кг
Эндокринолог
Так как есть повышение глюкозы , нужно исключать сахарный диабет, досдайте анализ на гликированнный гемоглобин, чтобы назначить лечение
Пока нужно ограничить в рационе количество быстрых углеводов сахара ,мучного
Для уменьшения тяги к сладкому можно принимать пиколинат хрома 400 мкг 1 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно исключить диабет / преддиабет
Для этого сдайте на гликированный гемоглобин или тест с глюкозой

Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, и снижается при снижении веса
На него мы не смотрим
Смотрим на глюкозу крови
Она у Вас повышена- это говорит о нарушении углеводного обмена

Важно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Рост 156 см,вес 74 кг
Эндокринолог
Досдайте анализы, которые я написала или гликированный гемоглобин или тест с глюкозой пройти
А дальше уже можно по результатам начать терапию
Соблюдать диету в любом случае нужно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Глюкоза достаточно высокая. Вам необходимо исключить СД, для этого сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Анна!
Повышена глюкоза в крови, Вам нужно сдать гликированный гемоглобин и пройти тест с глюкозой
Если гликированный гемоглобин будет выше 6.5%, диабет подтверждается и нужно сахарснижающая терапия
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте. Нужно снижение веса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Так как сахар повышен, вам нужно сдать на гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес). Похоже у вас сахарный диабет 2 типа развился.
В лечении СД2 вам подойдет метформин 1000 мг до 3 таблеток в день с постепенным наращиваем дозы начиная с 250 мг в день (а лучше ребелсас стартовая доза 3 мг 1 раз в день - его нет по льготе, но он эффективно снижает вес и сахар).
Ваш индекс массы тела = 30 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 74 кг - 10 % (7 кг) = 67 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1432 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 358 ккал, 2 завтрак - 143, обед -501, полдник -143, ужин - 215, перекус за 2 ч до сна – 72.
Белки – 215 ккал (54 г). Жиры – 358 ккал (40 г). Углеводы – 859 ккал (215 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 30,4 - это уже первая степень ожирения.
Индекс НОМА должен быть ниже 2,7 - инсулинорезистентность у Вас есть.
И очень огорчает уровень гликемии, чисто теоретически, если уровень гликемии натощак 7,0 и выше мы должны выставить диагноз сахарного диабета. А практически - советую проверить еще раз глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин. Также уровень гликемии может быть повышенным из-за болезни печени, а высокий инсулин нарушает обмен липидов. Поэтому рекомендую проверить анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общ., ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. И если бороться серьёзно и комплексно с весом - анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 09:00), 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите дообследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, жирное, копчёное, острое из рациона убрать). Кушать 3-5 раз в день, небольшими порциями. В основные приёмы пищи кушать сырые овощи (нарезка или салатом). В день съедать 2-3 фрукта в день, но до 16:00 (исключить бананы, дыни, виноград и хурму).
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день).
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, в день проходить не меньше 5500 шагов, можно дополнительно записаться на йогу или в бассейн - 3 занятия в неделю по 40 мин.).
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Если водите авто - принимайте препарат вечером, если не за рулём - после завтрака. Этот препарат уменьшит аппетит, порции не будете переедать. Курс - 3 мес. Если за этот период вес уйдет на 5 кг, то лечение продлить до 6-12 мес
5. Глюкофаж Лонг 1000 мг после ужина. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., далее по целой (чтобы не спровоцировать диарею начинаем с небольшой дозы). Этот препарат улучшает чувствительность к инсулину, назначается при инсулинорезистентности, преддиабете, сахарном диабете 2 типа. Курс 6-12 мес.
6. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) 4 капли или таб. на 2000 МЕ × 1 раз в день. Лучше усваивается, если принимать до 11:00. Курс - осень, зима и весна. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить препарат на 2 дня, чтобы результат не был ложно завышенным
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. То что высокий инсулин, это не страшно, дело поправимое диетой.
А вот глюкоза высока, нужно сдать анализ крови на Гликированный гемоглобин или сделать глюкощотолерантный тест для исключения сахарного диабета.
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам есть нарушение гликемии натощак. Для исключения сахарного диабета или нарушений углеводного обмена нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Если гликозилированный гемоглобин будет в пределах нормы, т.е. до 6.0 %,все равно нужно вечером приниаать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор по 1000 мг для улучшения показателей сахара крови натощак.
Утренний сахар это вечерние приемы пищи. Поэтому, кушать не позднее чем за 3 часа до сна. И ужин должен быть не обильный по углеводам. По принципу тарелки 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба это белок 1/4 это медленные углеводы ( картошка, крупы, макароны, рис) за счёт белка и овощей углеводы длительно всасываются в кишечнике, медленно повышают сахар крови и длительно держит чувство насыщения. После такого ужина можно чай с чем то сладким попить ( предпочтение зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, пастила)
Эндокринолог
Здравствуйте. Индека нома и инсулин повышены из за лишнего веса. Необходимо соблюдать диету, увеличивайте физическую активность. Повышение глюкозы может говорить о диабете. Необходимо ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин. Если будет снова повышена глюкоза принимайте редуксин форте 10 мг 850 мг 1 таб в день.
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Инсулинорезистентность лечится снижением веса.
Если был ГСД , нужно провести глюкозотолерантный тест, для исключения нарушение углеводного обмена