Консультация акушера /

Утрожестан без доп анализов и повышенный алат — вопрос №1283277

Мне 33г., мфя, не могли забеременеть 5 лет. Первая беременность нормальная, роды без осложнений 10 лет назад. Сейчас беременность 19,5 недель. Ситуация - потекла машинка, начала быстро собирать воду, перенапряглась.. Этим же вечером началась тупая ноющая боль внизу живота, на следующий день бежевая мазня, 1 день. Положили на сохранение, шейка 43мм,отслоек и гематом по УЗИ нет, выделений не было уже на 2й день. Выписали через 4 дня, прописали утрожестан по 200мг в день до 32 недели и урсосан по 1 капсуле в день. Печёночный фермент асат повышен 52. Остальное всё в норме. У меня вопрос, а если у меня прогестерон в норме, есть ли смысл принимать утрожестан? Почему мне назначают гормональный препарат без доп.анализов, объясняя это тем что сейчас(во время беременности) их сдавать бессмысленно? Якобы назначают исходя из анамнез и клинической картины...

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД по смешанному типу, псориаз, МФЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Потому что так и есть в беременность сдавать смысла нет, результат будет не достоверный. У вас возникла угроза выкидыша, поэтому вам назначили Утрожестан для сохранения беременности. Никто же не мог предугадать, что у вас выделения больше не станут или еще какие-нибудь симптомы угрожающего выкидыша не появятся.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, я понимаю. Я не ставила свечи, боли и выделения прошли сами на следующий день. Есть ли смысл мне ставить свечи? Получается его назначают больше для профилактики и на всякий случай? Тем более переживаю за не очень хороший анализ печени, как противопоказания - холестаз.., а у меня до беременности он был однажды.

Акушер, Гинеколог
Можно и так сказать, нам ведь важно сохранить каждую беременность. На счёт холестаза, такое осложнение грозит только при пероральном приёме Утрожестана (таблетки через рот). Вам как назначили переорально или вагинально?
Клиент
Анжелика, назначили вагинально. Есть ли какие-то риски, если не принимать? Сильные физические нагрузки исключила.
Акушер, Гинеколог
Судя по длине вашей шейки рисков нет никаких на данный момент. Но если ситуация повторится, советую все же начать приём Утрожестана вагинально. При болях можно использовать свечи папаверина в прямую кишку.
Клиент
Анжелика, большое Вам спасибо?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Скорее всего вам поставили диагноз угроза прерывания, при таком диагнозе рекомендовано назначение препаратов с прогестероновой поддержкой. Вам показан вагинально утрожестан до 34 недель с постепенной отменой. Прогестерон во время беременности обследовать не информативно, так как его выделение в кровь носит импульсный характер, то есть не постоянный. И его уровень в крови меняется каждые полтора часа, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Есть ли необходимость в приёме препарата, если угроза миновала? По УЗИ и анализам всё в порядке. Только контроль печеночных ферментов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если по узи все в порядке и нет других показаний постепенно можно отменить ,не резко !
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ? я не ставила свечи, так как боль и мазня прошли на следующий же день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У таком случае все у вас в порядке,желаю благополучной беременности и родов ?
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть угроза, то назначают гормональную поддержку, прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Обследование на прогестерон во время беременности не информативно и не имеет смысла. Если у Вас нет жалоб, рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг в сутки вагинально на ночь 2 недели, затем сделать цервикометрию.Если шейка матки будет в норме,Утрожестан можно будет отменить.