Повышены моноциты
Добрый день Подскажите пожалуйста Получили результаты крови Сыну 11 лет Лейкоциты 5.22 Гемоглобин 129 Эритроциты 4.75 Нейтрофилы 2.17 Лимфоциты 2.25 Моноциты 0,53 (повышен) при норме 0,05-0.40 Нейтрофилы 41.5% (понижен ) при норме 43-60 Ребёнок не болел Жаловался как то что головокружения у него и боль в висках после нагрузок. Подскажите что может быть с таким результатом крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете поикрепить анализ полностью?
Больше интересует процентное содержание моноцитов, так как вы написали относительное, оно не несёт клинического значения
Дарья, благодарю за ответ
Фото прикрепила
Моноциты 10.2%
Вот, этот показатель уже приьлиде к норме, превышен незначительно
Скорее всего переносил недавно вирусную инфекцию, мононуклеоза не было?
Для диагностики головокружений нужно провести экг.
Наладить режим дня - ложится спать в 22 часа, просыпаться в одно время, ограничить гаджеты и компьютерные игры. Прогулки, проветривание комнаты перед сном. Разнообразные полноценное питание
Дарья, благодарю за ответ
Принятый ответ
Доброе утро!
Анализ крови у Вашего сына хороший: нейтрофилы изменены только в относительном значении, а в абсолютном ( это без %) норма. При нормальном абсолютном значении изменение относительного диагностической ценности не несет.
Моноциты повышены также незначительно, возможно, имело место начало вирусного процесса, но иммунная система сумела побороть его без клинических проявлений, а изменения в крови проявились.
Анализ крови хороший, не стоит волноваться.
А касаемо головокружения и боли в висках после физической нагрузки - нужно понаблюдать еще за жалобами, если повторится, то первоначально сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Елена, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение после физической нагрузки связано с недостаточно поступлением кислорода к головном мозгу из за переутомления или неправильной техники выполнения заданий. Плюс нужен контроль АД (до и после нагрузки). Также ребёнку сделать ЭКГ (раз в год должны делать) . Ребёнок вступает в пубертат , гормональные изменения, под воздействием которых так же может быть такая же реакция
По оак ничего критичного нет, моноцитоз ,но незначительный ,может болели недели 2 назад. Все остальные показатели в пределах нормы
Анастасия, благодарю за ответ
Узи и экг делаем
Ребёнок спортсмен
Все в норме
Хорошо ,тем более спортсмен. Начинается активный рост ,поэтому такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно нормальный результат анализа. Если сейчас жалоб нет, то ничего не нужно делать.
Принятый ответ
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте. Сделайте ЭЭГ и ЭКГ ребенку.Узи сосудов головы и шеи
Здравствуйте, ОАК в норме, есть незначительные изменений в моноцитах и нейтрофилах но это не критично, мерьте ребенку периодически артериальное давление, делайте ЭКГ, у детей такого возраста часто такое встречается называется вегетососудистая дистония, со временем все пройдёт, не переживайте. Будьте здоровы!
В анализе крови не значимых отклонений.