Консультация гастроэнтеролога /

Жирный стул, что делать? — вопрос №128333

Уже на протяжении почти года у меня жирный стул. Стул светло-коричневый с блеском, с непереваренными частицами пищи, иногда со слизью на бумаге.
Копрограмма-жирные мыла и жирные кислоты в большом кол-ве, непереваренные остатки пищи, слизь, в слизи лейкоциты.

Колоноскопия-без паталогий, хронический геморрой.

Гастроскопия-поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дгр. (Пролечивала)

Ставили СИБР по тесту, пролечивала, пересдала-не нашли блльше.

Узи брюш.полости-без паталогии

Узи желчного с нагрузкой-умеренная дискинезия желчного.

Пропивала урсрсан 3 мес.,сейчас пью Урсофальк, не вижу рез-тов вообще.

Анализ крови и биохимия, анализ мочи-все в норме.

Пила расторопшу в виде бада, стул темнел до моего обычного цвета, как только закончила пить-все вернулось снова к светло-коричневому.

Так же беспокоит объем живота. Утром натощак 77 см, перед сном 82 см при услрвии дробного питания без увлечений мучным. Я думаю, что это связано все. Стеаторея? Если да, то как еще ее лечит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализы
Питайтесь правильно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не идеально, но чипсы-колу и т.д. не ем и не пью или делаю это крайне редко

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз.Проводите прием ферментативных препаратов при каждом приеме пищи в течение месяца,затем можно будет перейти на прием два раза в день,затем коррекция лечения по результатам дисбактериоза и общего самочувствия.Из ферментативных средств применяйте при послаблении стула панзинорм.при тенденции к запорам - фестал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Липаза альфа а илаза щф в норме?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день. Да, все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Копрограмму только сдавали?
На дисбактериоз не проверялись?
Клиент
Юлия, проверялась, морганеллу находили. Я долго и антисептики пила и пробиотики.
Педиатр
Дискинезия желчного тоже может давать такое.поэтому мало питаться по столу 5 .но надо есть Строго! В одно и то же время понемногу 5 РД . Микразим или Креон 10т РД 4-5 РД.
Клиент
Маргуба, а по времени сколько держать этот стол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно это было?
Контроль после лечения сдавали?
Клиент
Юлия, еще в октябре. Нет, не сдавала. Врачи мне сказали, что это бесполезный анализ и каждый раз там будут новые показатели.
Педиатр
Попейте ещё тримедат 100*3 РД для нормализации моторики ЖКТ. 3 Нед.
Эспумизан 2*3 РД 10-15 дн.
Максилак по 1 капс на ночь месяц.
Клиент
Маргуба, а вот то, что так объем живота на 3-5 см к вечеру вырастает-это норма?
Педиатр
Месяца 4 точно потом потихоньку расширять
Педиатр
Это возможно
К вечеру мы и ростом становимся ниже и размер ноги вечером больше).
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо строгое соблюдение диеты и принимать фестал или микрозин при приеме пищи.
Клиент
Татьяна, диета номер 5?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жирный светлый стул чаще говорит о том, что есть патология желчевыводящей системы, поджелудочной железы. Сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу для исключения патологии экскреторной функции поджелудочной железы.Придерживайтесь диеты №5, Пангрол (Креон) 10000еД 3 раза в день во время еды 1 месяц, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здровья Вам и удачи!